Россия обогнала Конго в рейтинге демократии

Россия поднялась сразу на десять позиций и заняла 134 место в "Индексе демократии", ежегодно публикуемый британской исследовательской организацией The Economist Intelligence Unit. Сейчас наша страна находится между Гвинеей (133 место) и Республикой Конго (135 место).

Авторы рейтинга отмечают, что Российская Федерация по-прежнему находится в списке стран с "авторитарными режимами" и в ближайшей перспективе улучшений ожидать не стоит. 

Лидером рейтинга 2019 года в очередной раз стала Норвегия, получившая 9,87 балла. Следом за ней идут Исландия с 9,58 балла и Швеция с 9,39 балла. Последними в списке из 165 стран значатся Северная Корея, Демократическая Республика Конго и Центральноафриканская республика. 

Отметим, что при составлении рейтинга учитываются 60 показателей, сгруппированных в 5 основных категорий: выборы и плюрализм, гражданские свободы, деятельность правительства, политическая ангажированность населения и политическая культура. Все 165 стран и две территории делятся на четыре группы: полная демократия, несовершенная демократия, гибридный режим и авторитарный режим.

АПН следит за развитием событий.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram