Таможня за границей

Расследование деятельности руководителей Федеральной таможенной службы обещает стать самым громким делом о коррупции в современной России 

Как сообщают телеграм-каналы, обыски в ФТС вчера происходили не только в офисах Центральной энергетической таможни, Домодедовской и Вкуковской таможен: оперативно-следственная группа «побеспокоила» самого руководителя Федеральной таможенной службы Владимира Булавина и его заместителей Олега Губайдуллина и Руслана Давыдова. Если верить этой информации, ситуация докладывается президенту, что, конечно, подчеркивает ее беспрецедентность.
 
При этом домодедовская и внуковская таможни проходят в рамках одного дела, а энергетическая таможня – по другому делу. Самым громким обещает стать дело энергетических таможенников: якобы у сбежавшего начальника этого подразделения полковника Сергея Пирога и других высокопоставленных руководителей при обыске найдены и изъяты 100 млн долларов наличными, то есть не намного меньше, чем у полковника МВД Захарченко или полковника ФСБ Черкалина. При этом, по сведениям тех же источников, Пирогу дали уйти незадолго до приезда следственно-оперативной группы: по одной из версий, полковника-таможенника предупредил кто-то из штаба антикоррупционной операции, в связи с чем проводится внутренняя проверка в правоохранительных ведомствах. 
 
Помимо Сергея Пирога от разговора со следователями могли успеть уйти еще несколько замов главы ФТС, замешанных в преступлениях коррупционной направленности. Таким образом, к делу о хищении миллиардов на таможне может добавиться дело о «сливе» оперативной информации из недр спецслужб и СКР.
 
Между тем, в зону ответственности Центральной энергетической таможни (ЦЭТ) входит контроль за взысканием и перечислением в федеральный бюджет таможенных платежей в процессе оформления вывозимой топливно-сырьевой продукции (ТСП) трубопроводным и морским транспортом, а также по линиям электропередачи. В подчинении ЦЭТ находятся 11 таможенных постов и независимые отделы, обеспечивающие таможенное оформление и контроль энергоносителей. 
 
Как поговаривают, результаты обысков у полковника Пирога и его партнеров могли быть и более впечатляющими, если бы, как предполагают, не возможная «утечка» информации из «органов». Получается, что таможенник-миллионер ушел не с пустыми руками, за что должен быть благодарен пока неведомому другу из следствия или оперативного подразделения. 
 
Какие суммы получали за свою деликатную работу от таможенников информаторы в погонах, предстоит выяснить службам собственной безопасности спецслужб и Следкома. И, понятно, если информация соответствует действительности, делом чести для органов станет поиск и поимка беглеца-Пирога.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter