Концерн «Покровский» решил запугать СМИ: кто стоит за обыском в редакции «Юг Times»

История с обыском и изъятием ноутбуков в редакции еженедельника «Юг Times» из Краснодара получила неожиданное продолжение: в одном из пресс-центров Москвы сегодня, 27 ноября, состоялась посвященная этим событиям пресс-конференция, организованная… заказчиком обыска – скандально известным концерном «Покровский». 

Организаторы странного мероприятия, модератором которого выступил звездный адвокат Сергей Жорин, даже не удосужились уведомить редакцию «Юг Times»! Почему – ответ очевиден. За пресс-конференцией стоит тот же концерн «Покровский» из Ростова, который и инициировал уголовное дело, которое в соответствии с УПК РФ давно должно было быть закрыто. 

Следователь запутался
 
Напомним канву событий: 15 ноября в редакцию краснодарской газеты пришли сотрудники следственного отдела УМВД Ростова-на-Дону с постановлением на обыск. В документе говорилось, что неустановленное лицо в неустановленном месте и неустановленное время «разместило статьи, текст которых… содержит негативную информацию, тем самым порочат честь и достоинство Коровайко А.В., Ечкалова С.Н., что также подрывает деловую репутацию ЗАО «Концерн «Покровский»». Примечательно, что к публикациям самой газеты официально вопросов нет, но правоохранители выдвинули фантастическую версию: из офиса, который около года арендует редакция, в 2017 году кто-то разместил порочащие честь и достоинство концерна «Покровский» информацию.

В ранее предъявленном постановлении (а это второй визит ростовских следователей в редакцию) подозреваемыми названы неустановленные сотрудники ООО «Проминдустрия». Такая компания действительно зарегистрирована в Краснодаре по улице Аксайской, 50 «б», но занимается она ремонтом машин и электрооборудования, обработкой металлов, торговлей и транспортным обслуживанием грузов. К журналистской деятельности ООО «Проминдустрия» никакого отношения не имеет. Равно как и абсолютно не связана с  «Юг Times», не работала в офисе, который сегодня арендует редакция. Найти в открытом доступе данные компании – дело минуты, но сотрудники следственного отдела УМВД по Ростову-на-Дону целенаправленно приехали на посторонний адрес, парализовав работу редакции. У подчиненных генерал-лейтенанта Олега Петровича Агаркова или с навигатором плохо или со знанием Уголовно-процессуального кодекса РФ. Но если навигатор можно починить, то за противоправные действия придется отвечать своими погонами. 

Возникает вопрос: зачем следователю указывать заведомо «подставную» компанию, а судье и прокурору удовлетворять ходатайство об обыске, если она никак не связана с редакцией? Вероятно, чтобы затем сослаться на «формальную» ошибку при оспаривании противозаконных следственных действий. 

Самое главное в этом странном обыске – истечение срока давности по уголовному делу, возбужденному в октябре 2017 года. В соответствии со ст.24 УКП РФ срок давности по преступлениям небольшой тяжести, к которым относится клевета, составляет два года. По завершению этого периода дело должно быть однозначно закрыто – так определил законодатель. Но «заряженных» на конкретные действия ростовских следователей процессуальные нормы в этот день не волновали. «Обжалуйте» - цинично говорили они адвокату, перечислявшему их нарушения.

Помимо изъятия ноутбуков подполковник УМВД Ростова-на-Дону Галицкий живо интересовался местонахождением независимых краснодарских журналистов Андрея Кошика и Вячеслава Потапова. К  ним самим официально так никто и не явился, повестку на допрос они не получали, но полицейские передали настоятельную просьбу явиться. На каком основании? Повторюсь, УПК РФ в ростовской полиции применяют весьма избирательно.

Продолжение: На контроле Генпрокуратуры
 
В первые сутки после обыска о налете ростовских следователей, действовавших в интересах концерна «Покровский», сообщили региональные и федеральные СМИ. В ситуацию вмешались депутат Госдумы и руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко, на неоднозначные следственные действия отреагировал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Соответствующие запросы направлены курирующему ЮФО заместителю Генерального прокурора России Андрею Кикотю.

Визитом ростовских полицейских уже заинтересовались в Следственном отделе по Центральному округу Краснодара следственного управления Следственного комитета России. В рамках доследственной проверки могут подтвердиться факты превышения должностных полномочий и уже в следующий визит подполковника Галицкого в Краснодар отвечать на допросе, возможно, придется ему самому.

Чем опасна эта ситуация? С помощью прикормленных силовиков и сфальсифицированных уголовных дел крупный бизнес в регионах может заткнуть рот любому СМИ, парализовав работу редакции и сделав журналистов обвиняемыми в распространении «негативной информации». Заметьте – еще не доказанной в суде клеветы, а просто негативной информации, критики очередного радужного олигарха!

- Тревогу, в частности, вызывает стремление некоторых представителей власти и крупного бизнеса поставить себя вне критики и общественного контроля. Защита доброго имени и деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства для них уже недостаточна.  Подобная практика означает, что если лицо, считающее, что его деловой репутации нанесен ущерб, является достаточно влиятельным, правоохранительные органы могут быть использованы им как инструмент устрашения и давления на своих критиков и оппонентов, — весной этого года заявила комиссия Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте России. Так правозащитники отреагировали на обыск в редакции «Росбалта». Сегодня подконтрольные олигархам следователи пришли за журналистами в регионах.

За кого топит Жорин?
 
Сейчас же в пресс-центре информационного агентства прошла не менее странная пресс-конференция «Ситуация в „Юг Times": покушение на свободу слова или обоснованные следственные действия?», модератором которой выступил столичный адвокат Сергей Жорин.

- «Юг-Times» на мероприятие, где обсуждают обыск в редакции, никто не приглашал. Даже не уведомили о его проведении. Этого уже достаточно, чтобы понять – организаторы не ставят задачу разобраться в ситуации и услышать позицию тех, чье издание вынесли в название. Правда не волнует тех, кто отрабатывает очевидный заказ, - говорится на сайте краснодарского еженедельника, прокомментировавшего эту провокацию. - В связи с этим удивляет и место проведения – не Краснодар, где расположена редакция еженедельника и работает адвокат по этому делу, не Ростов, где трудится следователь, а столица. Если бы редакцию пригласили на посвященную ей пресс-конференцию, журналистам и адвокату пришлось бы специально лететь в Москву. Где логика?

Адвокат Сергей Жорин не первый раз попадает в СМИ в связи с темными делишками концерна «Покровский» из Ростовской области. Так, он представлял интересы бабушки Данько из станицы Кущевской – обычной пенсионерки, в одночасье по решению суда ставшей наследницей тысяч гектаров земли и сотен миллионов рублей фирмы Цапков. За этим делом неприкрыто торчали уши ростовского концерна и его владельцев Андрея Коровайко и Аркадия Чебанова. Именно они стали наследниками цапков на Кубани. 

В личном инстаграмме Жорин не скрываясь публикует фото с адвокатом Генрихом Хачатуровым, который «засветился» в роли провокатора на массовом пикете кубанских фермеров против «Покровских». Брат Генриха Андраник работает в службе безопасности концерна – под началом бывшего сотрудника ФСБ Сергея Ечкалова, «оклеветанного» в заказном деле.
 
Очевидно, что решивший переквалифицироваться в шоумена адвокат Жорин в этой ситуации полностью ангажирован скандальным концерном, о рейдерских захватах земли которым заявляют десятки фермеров и местных сельхозпредприятий в Краснодарском крае и Ростовской области.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram