Открытое обращение Общества русской культуры Республики Татарстан к участникам IV Форума православной общественности Республики Татарстан

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Общества русской культуры Республики Татарстан

Участникам IV Форума православной общественности Республики Татарстан

20 ноября 2019 г.                                                                                                            

г. Казань

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

 

Уважаемые участники IV Форума православной общественности Республики Татарстан!

 

Вы, представители православных приходов, братств, просто верующие православные люди, собрались в четвёртый раз, чтобы обсудить насущные проблемы, касающиеся общественной, церковной жизни, взаимодействия Церкви со светской властью в нашей республике. Очень важно обсудить эти проблемы друг с другом, а главное – донести их до представителей власти, поскольку последнее является важным, порой единственным инструментом улучшения жизни нашего общества, всесторонней гармонизации этой жизни.

Инициатива проведения первого Форума 2014 г., закреплённая в дальнейшем, принадлежит светской власти, и это очень важно и своевременно, ведь первому Форуму предшествовали страшные по степени угрозы разрушению духовных ценностей и единства общества преступления. «Особенно пугающими для нас стали массовые поджоги церквей и убийства представителей традиционного ислама» – звучало 23 декабря 2013 года в Москве на заседании «круглого стола» Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора на тему «Откуда исходит угроза православию в Татарстане».

Регулярное проведение Форумов – хороший шанс исправить ситуацию к лучшему, но не повод успокаиваться и расслабляться. Мероприятие не должно стать трибуной отчётов и похвал начальству, проводимым для галочки.

Мы не должны забывать и уроков истории, когда в 1917 году между светской властью и православным народом, Церковью, образовалась пропасть.

Необходимо помнить, что каждый из вас, участников Форума, представляет не только себя самого, а сотни, может быть тысячи православных людей и их интересы. Что есть верующие люди, готовые и поработать и пострадать во славу Божью, за нашу Святую веру и Церковь, за Правду, но не оказавшиеся на представительном форуме по разным причинам.

Есть ряд вопросов,  которые, может быть, неприятно слышать людям, наделённым властью, ведь от них порой и зависит решение нерешённых актуальных проблем жизни верующих. А кто, как не православная общественность, и вы, её представители, в состоянии поднимать эти вопросы?

  1. Например, это восстановление пришедших в запустение некогда великолепных храмов, которые стоят немым укором всем, кто живёт, а тем более – правит в нашей республике. Трудно назвать кого-либо из вас, живущих в самых разных уголках Республики Татарстан, чтобы он не видел даже до десяти таких церквей на своей малой родине, а по Республике их – сотни! Необходимо восстановление этих объектов нашей духовной культуры – как для нас, нынешних жителей, так и для наших потомков, и это не может произойти без непосредственного участия руководителей – от уровня муниципалитета и сельского поселения, до уровня района и республики. И ставить перед ними вопросы восстановления разрушающихся храмов – наша обязанность перед Богом, нашими предками и потомками.
  2. После выполнения первого дела – восстановления, должно следовать и второе – передача храмов верующим. В Доме Господнем должна всегда теплиться молитва.
  3. Необходима передача верующим храмов и строений, некогда принадлежащих церкви и пребывающих в приемлемом состоянии. Нам и только нам можно и необходимо добиваться применения этих объектов по их прямому назначению. Например, позором не только для наших властей, но и для каждого из нас, представителей православной общественности, каждого верующего, является утрата православных святынь и строений на территории Казанского кремля, что две церкви там стоят вовсе без крестов и используются совсем для иных целей, чем создавались столетия назад. А комплекс Петропавловского собора и церковь Космы-Дамиана? А ещё - Макарьевская церковь на ул. Большая, 98  в Адмиралтейской слободе г. Казани, где в настоящее время находится СИЗО-2, и ещё множество других объектов.
  4. Есть общий вопрос, касающийся неотъемлемых от церковной молитвы и всей нашей русской жизни колокольных звонов и колоколен. Если эти вопросы возникают, то решаются в нашем регионе почти всегда крайне неохотно, а иногда – и вовсе «зависают в воздухе» на бесконечное время.. Почему, например, власть, не уставая отчитываться о восстановлении Благовещенского собора Казанского кремля, с таким же упорством обходит стороной или просто замалчивает вопрос его колокольни? Аналогично обстоит дело и с восстановлением исторического собора Казанской иконы Божьей матери – что, собор так и будет всегда без колокольни? Это просто неестественно.
  5. Необходимо реагировать и обсуждать также отдельные вопиющие случаи, как, например, ещё в 2016 году в селе Ташкирмень Лаишевского района РТ был спилен и повергнут на землю православный поклонный крест монументального вида и размеров, установленный на въезде в село и освещённый. Этот вопиющий случай, хоть и освещался в СМИ, но не получил никакой оценки ни в руководстве района и республики, ни в установленном уголовным кодексом порядке. Разве такие случаи – не предмет для работы православной общественности? При таком попустительстве вандализм и осквернение наших святынь рискуют превратиться в «норму»!
  6. Существуют святые места для каждого русского православного человека. Одним из таких мест является Храм-памятник православным воинам, павшим при взятии Казани. Длинная история с реставрацией этой православной святыни, являющейся к тому же объектом культурного наследия федерального значения – временами выглядит как детектив, а порой – как фарс, и уж точно – она недопустимо и слишком затянулась. Но разве дело только в реставрации Храма-памятника, на котором, даже когда проводились регулярные поминальные богослужения (а сейчас богослужения не проводятся), собирались порой всего несколько человек на весь город Казань и многомиллионную республику? Разве каждый православный житель нашего края побывал на этом месте, поклонился этим святым воинам, за веру и отечество (за нас, ныне живущих здесь!) отдавших жизни? Разве требуется специальное распоряжение церковноначалия для того, чтобы, например, от каждого благочиния сюда по субботним дням в течение месяца прибывали православные люди со своим батюшкой и к ним присоединялись православные казанцы? Чтобы мы, русские православные люди показали всем пример уважения к костям погибших воинов. Ничто этому не мешает.

Не всё можно перечислить в одном обращении, есть и множество других тем, достойных для обсуждения, как с трибуны Форума, так и по его секциям и в его коридорах.

Но все мы, активные представители православной общественности, должны понимать, что далеко не каждую тему удобно по соображениям деликатности или другим поднимать вслух перед начальством священнику или даже архиепископу и митрополиту. Для этого и существуем мы, православные миряне, чтобы на подобных форумах, да и в повседневной жизни говорить об этом. Говорить в меру собственной христианской совести, ведь совесть – глас Божий в душе каждого человека. Говорить с подобающим христианину смирением. И делать Божье дело – с огнём в груди и жаждой справедливости.

 

Божьей помощи всем нам в этом, Аминь!

 

Председатель Общества русской культуры                                                          Михаил Щеглов

Республики Татарстан

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram