Затраты на переезд чиновников в «Москва-Сити» компенсируют землей и зданиями РАН

Для того, чтобы компенсировать затраты на переезд чиновников нескольких министерств в «Москва-Сити», власти планируют изъять земельные участки и объекты, находящиеся в ведении научных институтов и ВУЗов, подведомственных Минобрауки. Об этом сегодня сообщает «Газета.Ру», ссылаясь на письма ведомства и руководителей нескольких институтов.

Получение таких писем уже подтвердили представители Института географии РАН и Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн. В списке Минобрнауки находятся также участки и объекты капстроительства Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (Сочи), Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий (Новосибирск), Дальневосточного федерального университета (Владивосток), Кубанского госуниверситета (Краснодар) и других. Подавляющее большинство имущества, разумеется, расположено в Москве или областных центрах.

Издание «Газета.Ру» также информирует о том, что 15 января 2020 года может истечь мораторий на отчуждение федерального имущества подведомственных Минобрнауки России научных организаций. Сейчас вопрос о передаче имущества на иной уровень собственности, в казну или другие  структуры может быть решен только при наличии согласия президента и РАН.

Напомним читателям, что еще весной 2019 года чиновники сразу нескольких министерств переехали в правительственный комплекс в «Москва-Сити». Офисы в небоскребе «IQ-квартал», обошлись бюджету более чем в 25 млрд рублей. При этом расходы на покупку, обустройство, а также аренду помещений для чиновников собираются компенсировать за счет реализации зданий министерств и ведомств по рыночным ценам.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram