Голубое лобби осваивает бюджет 100-летия российского цирка

В ближайшие выходные пройдет праздник, посвященный 100-летию российского цирка. Главным распорядителем  миллионного бюджета стал цирковой продюсер Гия Эрадзе, занимающий сейчас должность художественного руководителя-главного режиссера ФКП «Росгосцирк». В чем же главный секрет успеха циркового деятеля? В гомосексуальных вечеринках, дорогих подарках своим «девушкам», которые очень даже мальчики, элитном отдыхе за границей и связями с известными медийными личностями, которые также не отказывают себе в удовольствии развлечься с молодыми мальчиками.
  
Трудовой путь в цирке, как любит рассказывать сам Эрадзе, начался в 11 лет на арене тбилисского цирка в качестве ассистента в конном аттракционе «Джигиты Грузии». В 1996 году Гия Эрадзе создает свой первый аттракцион – «Жизнь фауны», состоящий из двух ослов и одного попугая, сам же артист был вынужден выступать в старых оборванных костюмах. В 1998 году аттракцион начал гастрольный тур по России в составе цирковых программ «Ростовского государственного цирка на сцене».
 
Творческий поход Эрадзе реализовывал во всех сферах своей деятельности. Ему удавалось брать в свои программы цирковые номера, на создание которых государство тратило огромные деньги. Эрадзе брал готовый номер, шил за счет Росгосцирка костюмы и как частный прокатчик гастролировал с ним по стране, зарабатывая миллионы рублей. Именно таким образом ему удалось «создать» свое шоу «Пять континентов» в 2001 году. В 2009 году Гия Эрадзе создает аттракцион с хищниками «Дикий мир джунглей». Финансовая сторона оставалась прежней – взять готовые номера Росгосцирка, объединить в одну программу и, не тратя больших денег на подготовку, собирать деньги в гастрольных турах.
 

Это приносило неплохой доход, но по масштабам Эрадзе это все-таки было мелковато. Однако в 2014 году для циркача настают золотые времена, когда Генеральным директором Росгосцирка становится Вадим Гаглоев, эффективный менеджер, не вполне понимающий цирковую специфику. Пользуясь неосведомленностью нового руководителя, Эрадзе удалось провернуть гениальную комбинацию – в федеральной компании стали работать не только артисты, участвующие в его программах, но и администраторы и бухгалтеры. Даже индивидуальные предприниматели, с которыми Росгосцирк и сегодня  заключает договора проката, являются работниками Рогосгосцирка и получают заработную плату в компании.
 

Но на этом Эрадзе не остановился и стал развивать успех. Спустя непродолжительное время Росгосцирк уже не только платил зарплату сотрудникам циркового гения, но и финансировал его гастрольную деятельность. Самому же Эрадзе оставалось лишь раздавать красивые интервью, повествующие о его трудном, но целеустремленном детстве и подсчитывать прибыли от проката программ. Помимо этого деятель цирка нашел еще одну кормушку – всевозможные фестивали и громкие премии, которые содержательно не выдерживают никакой критики, но под них шьются костюмы, изготавливаются декорации. Причем спустя непродолжительное время и костюмы, и декорации оказываются в собственности Эрадзе через механизм передачи имущества в цирковую программу. А Эрадзе,  несмотря на назначение должность художественного руководителя-главного режиссера ФКП «Росгосцирк», остается главным бенефециаром проката «своих» шоу, и, используя возможности своей должности, с еще большим усердием и выкачивает деньги из компании. При этом государство в качестве собственника Росгосцирка несет от этой деятельности только убытки. Понятно, что все это не может проходить без поддержки определенных покровителей в Минкульте РФ.
 
Однако возникает резонный вопрос: почему именно Эрадзе оказался главным распорядителем циркового бюджета в России? Ответ на этот вопрос можно обнаружить в интернете, где недавно появился ролик, показывающий, по всей вероятности, циркового продюсера во всей своей красе. Развлечения подобного рода объясняют, почему у Эрадзе до сих пор нет ни семьи, ни детей. Альтернативная сексуальная ориентация циркового продюсера подчеркивается в этом ролике во всей своей красе. Элитные мероприятия в банях и саунах, мальчики, не оставляющие сомнений в своей ориентации, а также полное отсутствие представительниц женского пола – вот такой отдых у «элиты российского цирка».
 


По словам знакомых с ситуацией в российском шоу-бизнесе собеседников, именно ориентация Гии Эрадзе помогла ему взлететь на самую вершину циркового олимпа. «Голубое лобби в российском шоу-бизнесе весьма влиятельное, поэтому принадлежность к этом «элитному клубу», помогает Эрадзе решать огромное количество проблем связанных как с финансированием собственных проектов, так и с административными вопросами. Думаю, что совершенно не случайно именно этот продюсер пользуется поддержкой как руководства ФКП «Росгосцирк, так и влиятельных чиновников из Министерства культуры», - говорит собеседник издания на правах анонимности.
 
При этом, судя по видеоролику, в расходах на себя и своих «девушек» Эрадзе не стесняется. Миллионные траты при походах в дорогостоящие бутики, золотая отделка жилища самого продюсера, золотой мерседес – именно на это идут его доходы. По словам одного из персонажей видео, на два небольших пакетика с обновками из бутика он потратил «полмульта». Сами же артисты не видят и малой доли этих богатств. Конечно же, за исключением партнеров Эрадзе по «голубому клубу». Характерным примером распределения финансов в империи Эрадзе является ситуация с празднованием 100-летия цирка. На это мероприятие выделено более 50 млн рублей, при этом сами артисты на празднике будут выступать бесплатно.
 
С 2014 года, по данным информированных источников, прокатчик Эрадзе смог выкачать из системы РГЦ более 1,3 млрд рублей. Интересно, хватит ли ресурса высоких покровителей из Минкульта и способностей у голубого продюсера вернуть Гаглоева в Росгосцирк и забить последний гвоздь в гроб российского цирка? И как все это соотносится с тем фактом, что основными зрителями в цирке являются все-таки дети, а пропаганда гомосексуальных отношений в России (см. нашумевший ролик) – это уголовная статья? 
 
Первая публикация - ИА Паритет-Медиа

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram