Мэрия Москвы одобрила силовой разгон акции протеста

Столичный градоначальник Сергей Собянин одобрил действия силовиков после жесткого разгона несанкционированной акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

«Эти граждане в течение нескольких дней проводили несанкционированные акции на Трубной, и полиция практически не реагировала, но организаторов такой сценарий не устраивал. Они перешли к активным действиям, попыткам перекрытия дорог, блокированию улиц, нападению на полицейских. Они вынудили полицию применять силу, что в данной ситуации было совершенно адекватным», — заявил Собянин в интервью телеканалу ТВЦ.
 
Между тем, бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ охарактеризовало разгон протестной акции в Москве как «угрозу базовым демократическим правам, одно из которых — право мирных собраний». Еще ранее сегодня Комиссариат ООН по правам человека выступил с резкой критикой в отношении действий полиции против демонстрантов, назвав их «чрезмерными». В ООН напомнили, что "применение силы полицией всегда должно быть пропорционально вызову", и это должно быть «крайним средством».

Напомним читателям, что акция в поддержку независимых кандидатов состоялась в Москве 27 июля 2019 года. Протестующие готовились провести митинг у стен московской мэрии, но их туда не пустили. Тогда участники акции попытались собраться на других улицах в центре города. Протесты закончилось массовыми задержаниями с применением грубой силы в отношении всех без разбора людей, оказавшихся поблизости. 
 
Всего было задержано более 1300 человек, что является абсолютным рекордом для протестов в столице.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram