Атаки властей на интернет-мессенджеры продолжаются

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев выступил сегодня с заявлением о необходимости активнее защищать российскую молодежь от влияния интернета и посягательств иностранных спецслужб. 
 
Он уверен, что молодые люди в силу «возрастных, мировоззренческих и психологических особенностей» легко поддаются влиянию «террористических и экстремистских организаций, радикальных молодежных структур, криминальных авторитетов, религиозных организаций и различного рода тоталитарных сект», цитирует Патрушева агентство «Интерфакс». В связи с этим, информация из интернет, пропагандирующая экстремизм, насилие и межнациональную нетерпимость, должна быть законодательно блокирована.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила ввести в законодательство такое понятие, как «интернет-преступление», а также значительно усилить контроль за работой интернет-мессенджеров. В своем докладе она указала на программы для обмена сообщениями, которые не требуют авторизации через телефонный номер, и корпоративные мессенджеры, порядок регулирования которых законом до сих пор не определен.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram