Москва поднялась на третье место в мире по числу миллиардеров

Российская столица заняла почетное третье место в мировом рейтинге по числу проживающих долларовых миллиардеров. Об этом сообщают аналитики Savills, ссылаясь на данные Forbes. В Москве на данный момент проживает 71 человек с состоянием, превышающим $1 млрд. Совсем немного мы не дотянулись до лидеров списка - Нью-Йорка (85) и Гонконга (79 человек).

Стоит отметить, что за 2018 год 98 богатейших россиян из мирового списка Forbes разбогатели на $16,8 млрд (1,1 трлн рублей). Совокупное состояние российских богачей достигло $421 млрд (29 трлн рублей) и оказалось значительно больше, чем денежные сбережения всего российского населения в банковской системе (27,7 трлн рублей на 1 февраля).

По информации Credit Suisse, в России 1% населения контролирует 57% всего благосостояния в стране. Степенью концентрации богатства у малой прослойки элиты наша страна в 3 раза обогнала Японию и Францию (1% владеет 19% и 20% благосостояния), более чем вдвое - Италию, Великобританию и Канаду (1% владеет 25% богатств) и в 1,7 раза США и Китай, где доля 1% в суммарном благосостоянии варьируется от 33% до 35%.

Как выяснилось, уровень достатка в России оказался настолько разным, что обогнал по этому соотношению и Латинскую Америку, и Азию.

АПН следит за развитием событий.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter