Химическая атака на Россию выходит на новый уровень

Пока кипят футбольные страсти, травля России вроде бы прекратилась. Зловещий ореол «Империи зла» потускнел из-за мундиаля. Но на фоне футбольного «чада кутежа», происходят весьма тревожные для России события.
 
28-29 июня в Брюсселе на заседании Европейского совета уже на общеевропейском уровне прозвучали обвинения России в уничтожении 17 июля 2014 года над Донбассом пассажирского авиалайнера рейса MH17 
 
Но гораздо более неприятные для России события произошли в сфере военной химии. 27 июня Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приданы принципиально новые функции. Согласно принятому проекту резолюции, предложенному Великобританией, гендиректор ОЗХО получает право определять исполнителей, организаторов и спонсоров химических атак.
 
Если раньше ОЗХО имела лишь функции наблюдения и анализа технических моментов в сфере химического оружия, тот теперь получила юридическую возможность приписывать вину в применении отравляющих веществ конкретным странам. 
 
По словам российского представителя России в ОЗХО Александра Шульгина, прошедшая в Гааге конференция происходила напряженно, западные страны «играли не по правилам», вплоть до открытого шантажа российских «ближайших союзников». Главным инициатором наделения ОЗХО новыми функциями была Великобритания, используя в качестве обоснования тему «сирийских химических атак». 
 
Министр иностранных дел данной страны Борис Джонсон заявлял, что это «укрепит запрет на химическое оружие и предотвратит безнаказанность за его использование». 
 
По сути, 27 июня, в обход сложившейся после Второй мировой войны правовой системы, был создан новый надгосударственный орган с правами «международного полицейского». 
 
Россия вполне справедливо посчитала это посягательством на функции Совета безопасности ООН, в котором у нее пока еще есть право вето.
 
Против принятого 27 июня решения РФ активно протестовала, ее поддержал ряд стран, включая Китай, но все же решение было продавлено на сессии ОЗХО, которая, по словам Александра Шульгина, стала представлять собой «жалкое зрелище».
 
В беседе с корреспондентом «Раша тудей» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков сказал: «Дело в том, что данная (ОЗХО) организация, обильно представленная теми, кто отстаивает интересы стран Запада, используется для того, чтобы представить информацию в Сирии вполне определённым образом. Так вот, ОЗХО использовалась для того, чтобы представить действия России в самом невыгодном свете перед международной общественностью. Расширение мандата может и дальше использоваться в политических целях, а не для решения каких-то других задач, ради которых организация с участием нашей страны и создавалась. Целесообразности в расширении мандата нет. Есть потребность в совершенствовании работы данной структуры в рамках тех полномочий, которые были определены ранее». 
 
В голосовании по наделению ОЗХО новыми функциями проявилась некогда существовавшая в ООН «машина голосования», когда подневольные делегаты от малых стран «давят числом», и при принятии решений обеспечивают любой результат выгодный странам-хозяевам. 
 
Основным мотивом необходимости преобразовать ОЗХО в «полицию» провозглашалось необходимость противодействия «химическим атакам сирийского режима Асада». Но явно присутствовала и прогремевшая на весь мир тема отравления российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
 
За несколько месяцев до события автор данной статьи предсказал получение Россией статуса «мирового химического Сатаны»но все же я не думал, что процесс пойдет так быстро, в столь диких и циничных формах.
 
4 марта 2018 года в британском городе Солсбери были отравлены отец и дочь Скрипали, а также полицейский Ник Бейли. 
 
13 марта британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что за отравлением «с высокой вероятностью» стоит Россия. В качестве средства отравления было названо нервно-паралитическое вещество «Новичок». России было предъявлено требование в течении 24 часов «предоставить объяснения». В противном случае со стороны главы британского правительства прозвучала угроза «приравнять случившееся в Солсбери к незаконному применению силы Россией». По сути, России был предъявлен ультиматум, на уровне обвинений в развязывании военных действий на британской территории.
 
Нет нужды полностью пересказывать весь дальнейший ход событий связанным с отравлением Скрипалей якобы суперсмертельным «Новичком». За почти четыре месяца накопилось очень много информационного материала, который просто не поместится в рамки одной публикации.
 
Оставив за скобками вопросы «всемирной солидарности с Британией» в виде высылки российских дипломатов; странно быстрого выздоровления «пребывавших в коме» Скрипалей и полицейского; якобы эксклюзивности России в обладании «Новичком», который в реальности смогла произвести даже Чехия; абсолютного бреда в объяснении мотивов совершения российскими спецслужбами отравления, нужно остановиться на некоторых моментах, прежде всего в плане реакции российских властей на инцидент.
 
Непосредственно после заявления Мэй, 13 марта 2018 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона в связи с отравлением Скрипаля, пока Великобритания не обеспечит доступа к веществу, которым были отравлены экс-сотрудник ГРУ и его дочь Юлия, как этого требует конвенция о запрещении химического оружия. 
 
21 марта МИД России организовал встречу для представителей дипломатических миссий с целью прояснить позицию Москвы в связи с отравлением Скрипаля. Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков косвенно обвинил Великобританию в провокации, назвав нападение на Скрипаля и его дочь «грубо сфальсифицированной противоправной авантюрой».
 
Резкие слова прозвучали 25 марта из уст пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который назвал действия Великобритании в «деле Скрипаля» «невиданным хамством», которое граничит с «бандитизмом в международных делах».
 
Но только 28 марта, - через 15 дней после ультиматума Мэй, - последовало официальное Заявление МИД России по «делу Скрипалей». В нем говорилось: «В последнем случае Лондон пренебрег всеми нормами международного права, этики и просто здравого смысла. Не предъявляя никаких доказательств и даже не выдвигая никакой конкретной картины произошедшего, Лондон обвинил Россию в отравлении собственных граждан, вбросил никогда не использовавшееся у нас название химического вещества,развернул масштабную политическую и медийную кампанию». 
 
4 апреля на сессии ОЗХО представитель РФ Александр Шульгин сказал «Есть все основания думать, что отец и дочь Скрипали стали жертвой действий, напоминающих террористический акт. Мы настаиваем на участии российских экспертов в расследовании… Но с Великой Россией никому не позволено говорить языком ультиматумов».
 
Через десять дней 14 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о нахождении в пробах крови Скрипалей не смертельного отравляющего вещества BZ*. при этом он сослался на полученную, на условиях конфиденциальности, информацию из швейцарского центра радиологического и химико-бактериологического анализа в городе Шпиц.
 
Впоследствии ОЗХО заявило, что BZ в пробах был, но находился там для «тестирования лабораторий». Казалось бы информация о лишь имитации убийства Скрипалей, а клиническая картина как раз соответствует психотомиметическому, лишь временно выводящему из строя веществу BZ - прекрасная основа для информационных контрдействий. Но российские масс-медиа ее развивать не стали.
 
После середины апреля тема «отравления Скрипалей» в информационном поле стала затухать. Российские СМИ даже начали злорадствовать по поводу «поражения англичан». Но радость официальных информ-патриотов была преждевременна. 
 
Новый химический удар был нанесен 27 июня. Если решение о «международной химической полиции» будет окончательно утверждено, то новое ОЗХО явно будет не более беспристрастно и объективно, чем пресловутая антидопинговая WADA. «Дело Скрипалей», - да и другие аналогично сфабрикованные инциденты, в Сирии и не только, - выйдет на новый уровень и тут уже покаянием, как в «олимпийском допинговом унижении» отделаться не получится.
 
При анализе действий России в истории со Скрипалями виден весьма странный факт. С английской стороны инцидент озвучивался на уровне первого, -выше лишь королева, - лица государства. По сути, именно Тереза Мэй лично сформировала из отравления Скрипалей конфронтационную проблему международного уровня. 
 
А с российской стороны в конфликте реально участвовали министр иностранных дел, пресс-секретарь президента России, посол в Голландии-представитель РФ в ОЗХО, директор департамента МИД.
 
А как же первые лица государства? На встрече с Меркель Путин сказал, что «выздоровление Сергея Скрипаля ставит под сомнение версию о применении боевого отравляющего вещества. А предложения Москвы Лондону о совместном расследовании остаются в силе».
 
Слов, подобных фразе Александра Шульгина: «Но с Великой Россией никому не позволено говорить языком ультиматумов!», - от первых лиц РФ так и не прозвучало. Не прозвучали и заявления от государственных органов выше уровня МИД.
 
В «деле Скрипалей» со стороны России был нарушен один из основных принципов информационно-пропагандистской и дипломатической работы: ответная реакция должна быть оперативной и соответствовать по представительскому уровню предъявленным обвинениям.
 
Оперативность очень важна. Начальные фазы информационной атаки самые важные в плане ее нейтрализации. Запаздывание реакции, и ее недостаточный уровень (что видно в деле Скрипалей) в итоге лишь усиливают негативный эффект.
 
Надо так же учитывать, что на современном Западе мы имеем принципиально новое общество, новую социальную реальность. С ними нужны иные методы работы, новые методы пропаганды и контрпропаганды. Попытки апеллировать к закону, праву и даже к элементарному здравому смыслу бесполезны. 
 
Но российская власть упорно не желает видеть новые мировые реалии. Их не учитывают, при различных проявлениях антироссийской «гибридной войны». Не проводится должный анализ, не просчитываются перспективные линии развития событий, не вырабатывается единая стратегия контрдействий.
 
Проявленная в «деле Скрипалей» позиция «авось само все рассосется» привела в итоге к выходу 27 июня проблемной ситуации на новый уровень, с перспективой в итоге получить комплекс гораздо более серьезных негативных последствий.
 
Четко видна новая стратегия травли России через взятие под контроль международных организаций технического характера, таких как спортивно-антидопинговая WADA или ОЗХО. 
 
Наверняка в ближайшее время могут быть задействованы и другие, вроде бы абсолютно нейтральные международные структуры. К примеру в сфере воздушного сообщения или морского судоходства. 
 
Политика демонизации России, превращения ее в «инфернальное чудовище», ведется и будет вестись по различным векторам, системно и планомерно. Не надо будет удивляться, если Россию вскоре начнут обвинять в потоплении пароходов в Тихом или в падении самолетов над Индийским океанами. 
 
Ударов такого уровня как «дело Скрипалей» или «допинговый скандал» будет нанесено еще очень много. возможно они пойдут серией. Британии и стоящему за ней «глубинному мировому правительству» уже терять нечего. И все они будут выверены и просчитаны. Отказавшись от полноценных системных контрмер в информационной и не только войне, Россия уверенно движется к катастрофической развязке собственной травли. 
 
P.S. Статья была написано до новых отравлений произошедших 4 июля в Эймсбери, рядом с городом Солбсери, местом отравления Скрипалей.
 
* Примечание. В заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова от 14 апреля говорится «BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя». Однако BZ является не нервно-паралитическим, а психотомиметическим отравляющим веществом. Это совершенно другой тип ОВ. Министру иностранных дел надо бы быть точным и иметь в штате консультантов, хотя бы читавших советский школьный учебник «Начальная военная подготовка».
 
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter