Династическая передача должностей чиновниками становится обычным делом

В России неуклонно растет число детей и родственников высокопоставленных чиновников, продвигаемых на руководящие посты в госструктурах и бизнесе. Происходящее в стране детально разобрано в опубликованном сегодня обзоре "Преемники 2.0 (аристократы)", который подготовил фонд "Петербургская политика".

Эксперты фонда отмечают, что передача должностей по наследству пока не приняла повсеместный характер, однако "эта тенденция нарастает, а психологические и политические барьеры на ее пути постепенно исчезают".

"Можно допустить, что такой аристократический сценарий моделирования транзита власти будет все чаще моделироваться в ближайшие годы, тем более что другие сценарии транзита – преемничество, классическая публичная политическая конкуренция, различные варианты комплектования «кадрового резерва» - пока не имеют необходимой истории успеха. Имеются также предпосылки к тому, что различные кадровые конкурсы будут идти лишь за средние управленческие позиции, предполагая передачу победителям контроля над управлением, но не над активами и ресурсами", - говорится в докладе.

Одним из наиболее ярких примеров аналитики называют назначение в мае 2018 года на пост министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, сына секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, который до этого занимал пост главы правления Россельхозбанка.

Аналитики фонда также приводят примеры карьерных взлетов президента "Алросы" Сергея Иванова, старшего вице-президента "Ростелекома" Владимира Кириенко, председателя правления "Интер РАО" Юрия Ковальчука, владельца компании "Империя" Сергея Матвиенко, вице-президента "Газпром нефти" Андрея Патрушева и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, вице-президента ОАК Алексея Рогозина, основного акционера "Газпром бурение" Игоря Ротенберга, Павла Фрадкова (заместитель управляющего делами президента) и его брата Петра Фрадкова (глава временной администрации "Промсвязьбанка"), Кирилла Шамалова (акционер "Сибура") и Юрия Шамалова (президент НПФ "Газфонд").

"Накопление подобных примеров (громкие назначения в «Алросе», Россельхозбанке, ВТБ, Внешэкономбанке, Объединенной авиастроительной корпорации) и ранее свидетельствовало, что вариант использования «аристократического» («династического») критерия при кадровых решениях не рассматривается российским руководством как заведомо неприемлемый и неуместный", - резюмируют происходящее специалисты фонда.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter