РПЦ официально приходит в российские ВУЗы

Священный синод РПЦ утвердил свод правил и рекомендаций для епархий о взаимодействии с российскими ВУЗами. Заседание синода состоялось вчера в Санкт-Петербурге.

«Утвердить рекомендации по взаимодействию епархий Русской Православной Церкви с высшими учебными заведениями и направить их в епархии для руководства в соответствующей работе», — говорится в протоколе заседания священного синода. 

С полным текстом этого документа журналистам пока ознакомиться не удалось, однако известно, что  речь идет об инициативе, озвученной в марте 2018 года патриархом Кириллом. Напомним читателям, что тогда патриарх Кирилл выступил с инициативой о прикреплении к каждому ВУЗу по священнику.

«Университетский священник, домовая церковь в ВУЗе — демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки. Вы найдете церковь и в Оксфордском, и в Гарвардском университете. Присутствие капеллана так же естественно и органично, как и присутствие светского профессора. Желательно, чтобы у ВУЗовского пастыря было высшее светское образование — я бы сказал, даже более чем желательно. В каких-то случаях это необходимое условие. Священник должен находиться на том же самом образовательном уровне со студентами и с преподавателями, ведь беседы, которые он будет проводить, могут касаться не только исключительно духовных тем. Они могут проходить в русле общекультурного дискурса, который бы включал в себя научные темы. Священник должен быть авторитетным участником такого дискурса», — заявил священнослужитель.

АПН следит за развитием событий.
 

теги: РПЦ
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram