Депутаты могут полностью запретить продажу импортных медикаментов

После инаугурации президента и формирования нового кабинета министров депутаты Госдумы планируют поставить перед новым премьером вопрос о необходимости полного импортозамещения лекарств на отечественном рынке. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина. Чиновник заявил, что на данный момент ситуация в этой сфере является неудовлетворительной.

«Считаем, что Минздрав эту работу эффективно не выполнил, так как 68% рынка составляют импортные лекарственные средства», — цитирует издание выступление Володина. Спикер парламента также добавил, что итоги работы Минздрава по этому вопросу эксперты подвергли жесткой критике во время обсуждения законопроекта о контрсанкциях в Госдуме.

Напомним читателям, что новый закон позволяет президенту и правительству активно использовать запреты и меры ограничительного характера, в том числе по поставкам лекарств из США. Некоторые известные медики уже отреагировали негативно на происходящее, указав на то, что пациентам российских медицинских учреждений часто приходится лечиться малоэффективными аналогами отечественного производства.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram