Москва вошла в семерку самых умных городов

Столица России оказалась среди семи финалистов премии проходящего в Тайване ежегодного форума "Умных городов". Это произошло впервые за все время существования конкурса, сообщается сегодня на сайте мэрии Москвы. 

Премия вручается с 2002 года, и за всю историю проведения конкурса российский город впервые оказался в списке финалистов. Кроме Москвы в списке "Top-7" отмечены по два города из Австралии, Канады и Тайваня.

"Международные эксперты отметили столичные технопарки и технополисы, систему образования, объединяющую школы, колледжи, университеты и исследовательские институты, вторую в мире по числу точек доступа сеть Wi-Fi, систему общественных референдумов и голосований, а также транспортную реформу", — говорится в любопытном сообщении.

Строгое международное жюри оценивало города по нескольким критериям: уровень доступа в интернет, доступность высшего образования, политика поощрения стартапов, интерактивность городских порталов и так далее.

Эксперты АПН сходятся во мнениях, что результаты форума весьма интересны. Очень жаль, что экспертам не удалось на самих себе опробовать столичный Wi-Fi, который вечно не работает, глючные городские порталы и высшее образование, с которым после получения диплома даже продавцом в супермаркет трудно устроиться, если нет связей и знакомств.

Но в принципе, идея довольно интересная - определять ум по степени доступа к сети интернет и разнообразию гаджетов. Осталось теперь научить докторов лечить болезни через интернет, а судей приговоры выносить по специальному приложению из серии "Активный гражданин", и вообще, умные будем. Хотя лучше всего было бы вместо городской администрации специальное приложение установить на телефон, вот тогда мы точно окажемся на первом месте.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter