В России может быть одобрена новая мера пресечения

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о новой мере пресечения под названием "запрет определенных действий". В пояснительной записке сообщается, что это может быть запрет доступа в интернет или контактов с определенными людьми. Карточка нового законопроекта опубликована в Автоматической системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект предусматривает изменения в Уголовно-процессуальном кодексе. Его могут дополнить статьей 106.1, в которой 11 частей. По ней обвиняемому или подследственному могут запретить в определенное время покидать жилое помещение, в котором он живет, находиться в определенных местах, общаться с определенными людьми, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, пользоваться средствами связи и интернетом и "совершать иные действия, не связанные с изоляцией в жилище". Судья может установить как все указанные запреты, так и некоторые из них. 

День в СИЗО будет приравниваться к трем дням запрета определенных действий. Если суд установит в этой мере и запрет на выход из жилого помещения в определенное время - к двум дням. 

Депутаты также предлагают поправки в статью 107 УПК (домашний арест). Речь идет об исключении возможности частичной изоляции подследственного. По мнению авторов законопроекта, домашний арест без запрета на выход из жилища нельзя приравнивать в заключению под стражу. 

Между тем, народные избранники, все сильнее ущемляя права и гражданскую свободу россиян, не забывают улучшать свое собственное благосостояние.

Стало известно, что депутатам с начала 2017 года вернут право пользоваться залами официальных делегаций (ЗОЛД) в аэропортах.

Это правило будет распространяться на командировки и поездки на так называемые "региональные недели". Как правило, в месяц бывает одна такая неделя, в течение которой парламентарий должен выехать в регион, от которого избирался в Думу.

Напомним читателям, что пользоваться VIP-залами для региональных поездок за счет государства чиновникам запретили с начала 2014 года. Заказывать услуги в бизнес-залах депутаты могли только за свой счет.

АПН следит за развитием событий.
 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram