Беглого главу НПО «Космос» оставили без средств к существованию

В Лондоне по вынесенному решению Высокого суда Англии и Уэльса арестовано все имущество главы НПО "Космос" Андрея Чернякова - олигарха-мошенника, которого обвиняют в хищении более 11 млрд рублей у "Банка Москвы". Об этом сегодня сообщает газета "Коммерсант".

Среди предметов, изъятых властями, - два автомобиля Rolls-Royce стоимостью около 100 тыс. фунтов, детская Ferrari, а также многочисленные предметы роскоши.

Все арестованное имущество будет отправлено на склад для дальнейшей реализации с аукциона и погашения нанесенного Черняковым ущерба.

Напомним читателям, что около года назад суд по обращению "Банка Москвы" наложил арест на имущество олигарха по всему миру на 150 млн фунтов, включая два реактивных самолета, два автомобиля Rolls-Royce, предметы роскоши, а также счета и недвижимость в разных странах. 

В 2011 году Черняков, будучи президентом НПО "Космос", получил от "Банка Москвы" более 11 млрд рублей на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. Поручителем по кредитам выступал лично Черняков. На данный момент сумма задолженности составляет около 15 млрд рублей. Невозврат денег, которые ушли на счета других компаний, стал основанием для возбуждения следователями ГУ МВД по Москве уголовного дела об "особо крупном мошенничестве в сфере кредитования".

Сам Черняков успел заблаговременно уехать в Германию, где имел вид на жительство. После этого он был объявлен в федеральный и международный розыск.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter