Валентина Матвиенко vs. Ирина Яровая. Кто кого?

Две ярких дамы в российской политике не нашли общего языка: спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко крепко «прошлась» по боевой машине пехоты Кремля. Чиновница в пух и прах раскритиковала антитеррористический пакет законопроектов Ирины Яровой.

По словам Матвиенко, пакет законопроектов крайне сырой и требует дополнительной тщательной доработки и публичного обсуждения с экспертами в различных областях.

«Чувствительные для общества, резонансные законы требуют широкого предварительного обсуждения, разъяснения, профессиональной дискуссии, учёта аргументации оппонентов. Взять операторов сотовой связи, которые сказали, что реализация пакета антитеррористических законов потребует больших расходов. Значит, надо было с ними на уровне правительства, министерства встретиться десять-пятнадцать раз, обсудить, просчитать, подготовить предложения. К сожалению, порой с этим запаздываем», — заявила спикер СФ в интервью Интерфаксу.

Напомним читателям, что спорный пакет законопроектов вызвал шквал недовольства правозащитников, которые расценили поправки как авторитарные и направленные на ужесточение государственного контроля за гражданами страны.

Поправки касаются десятков российских законов и серьезно отразятся на жизни всех без исключения жителей России. Наибольший резонанс получил пункт законопроекта, который вводит уголовное наказание за недонесение о террористических преступлениях. Россияне будут обязаны сообщать властям о подготовке теракта, вооруженного мятежа и некоторых других видах преступлений. В случае недонесения, граждан страны ждет лишение свободы на срок до одного года.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter