Импортозамещение в действии: оборонные предприятия получают китайские приборы с российскими этикетками

ФАС и Генпрокуратура во время проверок реализации политики импортозамещения при поставках техники на предприятия ОПК РФ обнаружили случаи, когда российские компании приобретают иностранное оборудование, переклеивают этикетки и затем продают его в ОПК как отечественное. Об этих нарушениях сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на письма заместителя руководителя ФАС Максима Овчинникова в Минпромторг.

"Выявлены случаи, когда зарегистрированные на территории РФ хозяйствующие субъекты приобретают товары импортного производства и, не производя с ними каких-либо значимых технологических операций, фактически ограничиваясь разборкой-сборкой, заменой этикеток или русификацией, реализуют их в рамках государственного оборонного заказа под видом товаров, произведенных в РФ", - говорится в документах.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что для поставок иностранной техники под видом российской часто используется схема OEM (original equipment manufacturer), в рамках которой российские компании закупают оборудование у иностранных, преимущественно у китайских, производителей, переклеивают этикетки и продают его под своим брендом.

В ответ на эти упреки, чиновники из Минобороны утверждают, что на всех этапах производства вооружения, военной и специальной техники осуществляется жесткий контроль со стороны военных представительств министерства, аккредитованных на предприятиях промышленности. "Поэтому попадание фальсифицированных комплектующих в продукцию, изготавливаемую в интересах Минобороны, исключено", - заявили изданию в департаменте информации и массовых коммуникаций.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram