Без зубов и без мозгов

Вот и прошли выборы в Государственную думу. Сюрпризов за исключением того, что партия «Яблоко» теперь лишена госфинансирования и её кандидатам придется собирать подписи, не произошло. «Единая Россия» установила рекорд по представленности, теперь она обладает конституционным большинством – теперь для проведения законов ей даже не придется заручаться поддержкой других фракций. В России наступила новая политическая реальность.

 

 

Существующие партийные проекты закостенели – в руководстве как думских, так внесистемных партий находятся те же деятели, что десять, а то и двадцать лет назад. Новая геронтократия – так их можно называть. Для КПРФ это будет в будущем означать падение поддержки – молодежь плохо воспринимает коммунистов, и число ностальгирующих по СССР современников в силу естественной демографических процессов снижается. К тому же, у партии появился невероятно удачный (номер два в бюллетене) спойлер (похожая символика и название) в лице «Коммунистов России». По сути два с лишним процента, полученные теми, были подарены им КПРФ.

 

Улучшение результата ЛДПР объясняется массированной кампанией партии, неустанно напоминавшей о себе в СМИ и на улице. Однако её бессменному лидеру Владимиру Жириновскому следовало бы определиться со своим преемником – партия «одного человека» в отсутствие его самого не способна долго сохранять свои позиции. Задачей «Справедливой России» в текущем сезоне было остаться на плаву – в Госдуме, об особых электоральных прорывах речи и не шло. С этой задачей партия Миронова удачно справилась, но при нынешних тенденциях борьба за выживание в высшей лиге будет первоочередной для этой политической силы.

 

 

Либералы если чем-то и удивили Россию, то только своими низкими результатами. И дело тут не только и не столько в проукраинских симпатиях членов «Яблока» и ПАРНАСа. Яблочники сделали ставку на медийную кампанию, главным лицом которой сделали стремительно стареющего Григория Явлинского. Для обывателей, не слишком знакомых с другими деятелями партиями (да и откуда им станет известно, если они не сидят в Facebook), Явлинский невероятно скучен и непривлекателен. Появляйся чаще в рекламе Дмитрий Гудков или Владимир Рыжков, к примеру, «Яблоко» могло бы получить больше, чем те два процента без копеек, которые им дали избиратели. ПАРНАС и вовсе распугал граждан Мальцевым, требующим импичмента президента и называющим его «триппером» – для россиян он оказался чересчур непримиримым и радикальным, а для «настоящие» либералы отказались поддержать его из-за националистических взглядов. Михаил Касьянов же ещё несколько лет назад являлся оппозиционером с самым большим антирейтингом. Причины, по которым народ должен был поддержать его и Мальцева на выборах, так и остались неясными.

 

 

Говорить об остальных партиях, которые получили меньше пяти процентов, не имеет смысла – их значение для политической системы невелико. Единственное исключение – партия «Родина», лидеры которой не поняли одного важного факта: если ты решил играть роль русского националиста, то играй её так, чтобы тебе поверили. Для этого необходима радикализация риторики и повестки, но вряд ли руководители и кураторы «Родины» на это пойдут.

 

Нынешняя политическая система в России ныне представляется весьма устойчивой. Но не стоит доверять иллюзиям: низкая явка в Москве и Петербурге - уже серьезный повод для беспокойства. К тому же серьезную проблему представляет сама избирательная система. Свыше половины голосов, которые были отданы за партии, набравшие меньше 5%, достанутся «Единой России». И на этой базе Госдума будет функционировать ближайшие пять лет. Конечно, введение одномандатных округов стало неплохой подушкой безопасности для власти, но консервирование политического класса представляет ещё большую угрозу, чем любая из революций.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram