В России будет создан аналог КГБ - Министерство госбезопасности

В России к 2018 году будет создана новая спецслужбы на основе ФСБ — Министерство госбезопасности. Ведомство станет аналогом советского КГБ и возьмет под контроль внешнюю разведку, внутреннюю безопасность и охрану государственных лиц.

Подготовка к созданию МГБ началась еще весной этого года, после ликвидации ФСКН и ФМС и создания Росгвардии, сообщает газета «Коммерсантъ».

Ожидается, что после реформирования ФСБ получит новые функции, которые вернут ей то же положение, которое занимал КГБ СССР. Вновь созданное силовое ведомство получит название «Министерство государственной безопасности». В структуру МГБ войдет Служба внешней разведки, а также большинство подразделений Федеральной службы охраны.

В МГБ, как предполагается, будет значительно усилена функция следствия. Сотрудники ведомства получат право не только сопровождать и вести расследования, но и осуществлять процессуальный надзор за ними. Кроме того, МГБ должно будет обеспечивать собственную безопасность во всех силовых ведомствах.

Как утверждает «Коммерсантъ», тестирование и «обкатка» новых функций ФСБ происходит прямо сейчас, свидетельством чему стали громкие коррупционные разоблачения в МВД и СК РФ.

АПН следит за развитием событий.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram