Доктор Менгеле не умирал

У меня есть друг в фейсбуке - литовец Ольгерд (Algirdas Stockunas).

Прикольный пацанчик. Добрый, не лишённый чувства юмора, что редко бывает у прибалтов, относительно образованный, высокий, красивый и неженатый (кто у меня из девиц на выданье тоже в друзьях - обратите внимание).

Но двинут на русофобии. Эмигрировал из Литвы в Ирландию, в Дублин (как и 30% всей Литвы давно уж), и там во всяких бандеровских митингах принимает участие, что видно у него на фотографиях на страничке.

Однако - всё это без фанатизма, ибо если у него и есть психические отклонения, то в общем не критичные пока. Скорее это он так просто развлекается, борется со скукой. Ну типа как подростки в пубертатный период делают ирокезы на голове, изображают "готов", "эльфов", "эму" и т.п. - вот а он ходит с украинским флагом иногда на карнавалы.

Но дело в том - что у нас с ним, помимо диалога на эти темы, - есть так же и другой диалог. Немой. Просто Ольгерд по образованию психоаналитик, а я специалист по судебной психиатрии, как вам известно. И уж конечно и он, и я - как специалисты отлично понимаем - что скрывается за этим его поведением: это просто очевидная внутренняя абсолютная русскость и любовь к России. Совершенно без шуток. Просто в качестве протеста, который бывает вовсе не обязательно подростковым, выраженным так.

С детьми (подростками) я привёл пример не для того, чтоб назвать Ольгерда "ребёнком", хотя, положа руку на сердце, - про всех литовцев порой так думаешь. А просто для наглядности, ибо вы все это знаете. Видели у детей поведение - когда они скандалят дома и вообще ужасно себя ведут в тинэйджерском возрасте, не слушают родителей и т.д. Тут у них и ревность, и самоутверждение и т.д. - и часто это сочетается прямо-таки с хамством в адрех родителей и других родственников. Но это не нелюбовь. Наоборот - это океан любви, только этот океан - во время небольшого шторма.

Так и тут. Конечно, Ольгерд пишет всякие гадости о России и русских. Но всё это на русском языке, общаясь исключительно на русскоязычных интернет-площадках, с употреблением русского мата и в общем не очень зло :) Наверное - не надо быть специалистом по судебной психиатрии - чтоб понять что это значит :) "Ты зачем меня ударил табуреткой по лицу? Я затем тебя ударил - познакомиться хочу". Обычный хороший русский парень, которого судьба назвала литовцем и выслала в Ирландию, но сердце и голова которого в России, в гуще русского народа.

Да, так вот. Это была просто презентация Ольгерда: прошу любить и жаловать - он прикольный, вам понравится.

Но я не для этого пишу этот текст. Просто вот в очередной раз - так за шуточками-прибауточками - хочу проиллюстрировать трагедию нынешнего русского мира (к которому я отношу и Прибалтику, конечно - исконные русские земли не только со времён Петра Великого, а просто в принципе).

Я был в Дублине. Там на улицах русской речи - как в некоторых городах Шварцвальда, где говорят только на русском и куда массово ссылали русских немцев из Казахстана в 90-е. Ну просто каждый второй в Дублине говорит на русском, или мне так показалось во всяком случае.

У меня какая-то прям ненормальная любовь к "нашим" за границей. Я не отношусь к тем людям, которые выбирают отель "где нет русских", наоборот - мне чем больше русских, тем лучше, а если вдруг оказываюсь в месте, где русских нет - у меня прям какая-то клаустрофобия начинается вместе с боязнью темноты и т.д. - и я кидаюсь обниматься с первой попавшейся русской торговкой (туристкой) в Египте просто потому, что она русская, ну или с каким-нибудь там русским быдлоганом-туристом в Париже, не важно с кем - лишь бы с русским. Иначе начинается паника как у тех, у кого имеется клаустрофобия и кто оказывается в остановившемся лифте. Несмотря на то, что я достаточно хорошо знаю несколько западноевропейских языков и в общем всё меня в Европе устраивает, но без русских - ну никак, все другие мне кажутся дикими каннибалами и шизофрениками.

Так вот. Ну и я кидался на каждое русское слово в Дублине. А у кого из них имя ни спроси - то Арунас, то Казимира :)

30% литовцев выехало за последние 20-ть лет из Литвы, вы вдумайтесь только в эту цифру!!! При том у оставшейся в Литве части - по статистике ООН - самый высокий процент самоубийств в мире. Если бы вы бывали в Литве (а я часто бываю) - вы бы поняли, что эта постсоветская депрессия не случайна. Хотели оторваться от Российской империи, в которой были любимой частью, - дабы стать "тихой Европой", но попали в другую империю, намного более жёсткую, где их поставили на место - и вместо "тихой Европы", уже занятого места (Австрией и т.д.), - сделали просто "ж-пой Европы", при том даже не в сексуальном смысле, ибо в сексуальном смысле ж-па Европы - это всё-таки Чехия. Будет тут от чего грустить и вешаться...

И чуть ли не половина из этих бежавших из Литвы литовцев - в Ирландии: стране, на которую они сами собирались быть похожими (тихая, зелёная, католическая). Литовцы там на каждом углу (и все говорят по-русски, кстати, чего не делали в Литве, изображая там из себя чёрти-что): проститутки, официанты, горничные, няньки, чернорабочие и т.д.

Я спросил Ольгерда, к которому прям уже даже не дружеские, а братские чувства - а чем он-то там занимается. Ну не психоаналитиком же его приняли в Ирландии, это же понятно.

Проституцией он не будет заниматься, я уверен. Официант? Дворник?

Помявшись - сказал, что "в медицинской сфере". Медбрат? Санитар? Кстати - тоже вряд ли - в Ирландии и для этого нужно дополнительно учиться.

Нет, говорит, работаем в области исследований рака.

Дорогой мой, говорю, - это как? Где психоаналитика, и где онкология?

"Да я просто в группе проверки экспериментальных медицинских препаратов", - отвечает.

Вот у кого как - а у меня комок к горлу при этом. Если б он не наговорил гадостей про Россию перед этим - может быть и слеза бы выступила. Я понимаю, что он это понарошку говорил - я уже описал выше что это значит, - но всё-равно слезу-то он мою осушил этим заранее.

Но Боже мой - реально какая боль! На неграх проводить фармакологические эксперименты в Европе сейчас нельзя - будет много вони про "расизм" и т.д. Подопытных евреев в концлагерях у нынешних докторов Менгеле из европейских фармкомпаний - нет.

Зато есть отупевшие от безнадёжности и депрессивности, потерявшиеся обычные русские литовцы - которые едут туда сами. На опыты. За копеечку. Впрочем, может и за рубль, это не важно, всё-равно фармокомпании это окупят. Сами. Вереницей - по зову волшебной дудочки европейской пропаганды.

Европейская имперская индустрия сначала высосет все соки из литовцев и прочих для западноевропейцев недочеловеков, потом хочет приняться за резанье жирных и румяных ягодиц украинок, потом будет желать идти дальше. Это логика развития любой империи, это понятно.

Но, наверное, не только я в описанном выше поведении Ольгерда слышу крик ужаса: Спаси!

Он же психоаналитик, он сам знает - что иначе его понять и нельзя.

И пока не знаю как помочь...
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram