Центризбирком изменил порядок жеребьевки по распределению мест в бюллетенях

 

Для определения порядка, в котором представители партий будут вытягивать шары из лототрона, будет проведена предварительная жеребьевка, сообщает ТАСС.

Изначально предполагалось, что вынимать шарики с номерами из лототрона участники будут в порядке, который соответствует хронологическому порядку регистрации партий Минюстом. В таком случае первым вытягивал бы жребий представитель «Единой России», затем - КПРФ, потом - ЛДПР, «Патриотов России», «Яблока», «Справедливой России», Партии роста, «Парнаса» и т. д.

Однако такие правила вызвали возмущение у ЛДПР. Представители партии поспешили заявить, что либерал-демократов не устраивает порядок очередности при жеребьевке. По мнению ЛДПР, тянуть шары из лототрона партии должны в порядке регистрации списков ЦИК. Первым в ходе этой кампании был зарегистрирован как раз список ЛДПР.

«Единая Россия» в свою очередь предложила учитывать фактор очередности регистрации партий на выборах либо вообще провести отдельную преджеребьевку, когда партии разыгрывают очередность подхода к лототрону.

В итоге было принято решение провести предварительную жеребьевку, которая определит последовательность основной. «На столе в атриуме ЦИК будут лежать конверты, в них - жетоны с номерами. Представители партий в порядке регистрации ЦИК их федеральных списков будут подходить к столу и выбирать один из конвертов», - сообщил Центризбирком.

Тянуть шар из лототрона представители партий будут в соответствии с вытянутым в конверте номером. По мере проведения жеребьевки на большом экране будет формироваться макет будущего бюллетеня с названиями и эмблемами партий. По закону «О выборах депутатов Госдумы» очередность партий в бюллетене обязательно определяется жеребьевкой не позднее чем за 30 дней до выборов. Номер, полученный партией в результате жеребьевки, сохраняется за ней до окончания избирательной кампании.

Напомним читателям, что на выборах в Госдуму 18 сентября каждый избиратель будет получать по два бюллетеня - для голосования за партию по списку и для голосования за кандидата по одномандатному округу.

Сами выборы пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram