ФСБ планирует «решить проблему» анонимности интернета

 

Для обеспечения эффективной борьбы с терроризмом требуется решить проблему бесконтрольности и анонимности интернета, заявил сегодня директор ФСБ Александр Бортников, выступая на совещании руководителей спецслужб, передает «Интерфакс».

«Необходимо решить проблему бесконтрольности и анонимности глобального виртуального пространства, которыми активно пользуются террористы», — сказал он. Силовик призвал «мониторить» национальные информационные пространства для выявления террористических угроз.

По мнению Бортникова, международные террористические группировки «все глубже проникают» в информационную среду. «Круг их целей» — это «установление связей с хакерскими структурами», использование их ресурсов для массированных кибератак «на объекты критической инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса, узлы связи, системы жизнеобеспечения».

Серьезную угрозу спецслужбы видят в мессенджерах, которые позволяют террористам общаться в зашифрованном виде. «Они активно используют программы зашифровки и мгновенного обмена сообщениями, в том числе популярные мессенджеры Telegram, WhatsApp, Viber, с помощью которых рассылают своим сторонникам подробные инструкции по тематике ведения диверсионно-террористических действий, указывают конкретные цели для проведения терактов, а также предоставляют сведения о формах и методах работы спецслужб», — заявил глава ФСБ.

 

Напомним, что 7 июля президент РФ Владимир Путин подписал пакет законопроектов Ирины Яровой, который ужесточает ответственность за террористические и экстремистские преступления.

Как сообщили в Кремле, после подписания Путин поручил правительству и ФСБ обратить внимание на разработку и ведение «реестра организаторов распространения информации в интернете», «предоставляющих по запросу уполномоченных ведомств информацию, необходимую для декодирования». 

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram