Выборы в Думу: конкуренция обостряется

Вялая и предсказуемая избирательная кампания по выборам в Госдуму-2016 может резко обостриться. Центр борьбы перемещается в одномандатные округа, где и развернется «война» за голоса избирателей. Исход выборов далеко не предрешен, хотя шансы «Единой России» на победу велики.

На этом настаивают эксперты Международного института новейших государств, опубликовавшие доклад с поэтическим названием «Особенности предвыборной кампании в Государственную думу в 2016 году в контексте повышения конкурентности». Были опрошены 37 политтехнологов, экспертов по регионам и журналистов.

Главная сенсация доклада – утверждение, что «Единая Россия» не наберет двух третей депутатских мандатов в Государственной думе из-за острой конкуренции в округах.

По мнению экспертов Международного института новейших государств, «партия власти» получит 279 депутатских мандатов. КПРФ обеспечит себе 69 депутатских мест, ЛДПР и «Справедливая Россия» получат по 41 креслу в парламенте. Партия «Родина», хоть и не проведет свой список в Думу, добьется 5 депутатских мандатов по округам. Прочие партии и самовыдвиженцы проведут 15 депутатов. Напомним, что в Государственной думе 450 депутатов, таким образом, квалифицированное большинство в две трети голосов – это 300 депутатских мандатов.

Таким образом, Международный институт новейших государств обещает, что на выборах будет интрига, правда, не того масштаба, что была в 2011 году. Тогда из-за стратегии «голосуй за любую партию, кроме «Единой России», «партия власти» не досчиталась множества голосов. Ныне ситуация изменилась. Победа «единороссов», которых на выборы ведет председатель правительства Дмитрий Медведев, гарантирована. Вопрос лишь в том, с каким счетом.

Наилучший результат «Единая Россия» получила на выборах 2007 года, когда её список на выборах в Госдуму возглавил сам Владимир Путин. Тогда партия власти завоевала 315 мест. В 2011 году результат «ЕР» снизился – 238 депутатских мандатов. На выборы партию вел Дмитрий Медведев.

Сейчас, в 2016 году, эксперты прочат «единороссам» существенное улучшение результата 2011 года. Понятно, что 279 мандатов – значительно больше, чем 238. Получены новые места будут за счет острой конкуренции в одномандатных округах, полагают эксперты.

По одномандатным округам «Единая Россия» может рассчитывать на 159 мест, КПРФ – на 24, «Справедливая Россия» - на 15, ЛДПР – на 7. Яблоко может получить 3 депутатских мандата, Гражданская платформа 2, Партия роста 4, Родина – 5, - отмечают эксперты.

Авторы доклада утверждают, что острая конкуренция ожидается в 67 одномандатных округах из 225. Таким образом, примерно треть избирательных округов будет конкурентной, за них развернется реальная борьба. Результат в четверти одномандатных округов непредсказуем - говорят эксперты.

Стоит отметить, что подобная ситуация соответствует и мировой практике. В частности, на выборах в США и Британии существуют округа, которые принято считать «safe». Это значит, что победа представителя определенной партии в таком округе гарантирована. Например, республиканец скорее всего одержит победу на выборах губернатора Техаса (и большинстве округов на территории этого штата). А демократ всегда победит в Нью-Йорке. Противоборство на выборах обычно идет в небольшом числе округов, чье население не поддерживает четко ни одну партию. Именно там разворачивается основная борьба.

Для американской политической культуры очень важно понятие swing states, то есть неопределившихся штатов. Именно в них разворачивается основная борьба, именно по ним колесят кандидаты в президенты, силясь убедить население в том, что они пригодны для должности главы государства. При этом в Техас и Калифорнию кандидаты даже не заглядывают. Понятно, что Техас за республиканцев, а Калифорния за демократов.

Для политика на Западе очень важно найти себе округ, где за него с гарантией проголосуют. Например, небезызвестная Маргарет Тэтчер начала свою карьеру с поражения. Она выдвигалась от консерваторов по «лейбористскому» округу и проиграла. Лишь добившись выдвижения в консервативном округе Финчли, она смогла обеспечить себе победу и стать депутатом парламента.

Вернемся к российским делам. Как видно из доклада, авторы полагают, что примерно 65% одномандатных округов имеют статус safe для «Единой России». Но в остальных будет борьба, что даёт шансы для победы оппозиционеров.

Конкурируя с собой образца 2011 года, «Единая Россия» имеет все шансы улучшить свой результат на тех выборах. Но вместе с тем, остаётся пространство для маневра оппозиции. Последняя, разумеется, может потерять часть мандатов. Ведь если ранее все 450 депутатов определялись по партийным спискам, что было выгодно традиционным оппозиционным партиям, таким как КПРФ и ЛДПР, то теперь последним придется потрудиться для того, чтобы сохранить прежнее число депутатских мандатов. Однако при должной ловкости и эффективности оппозиционеры могут возместить потерянное по спискам в «конкурентных» одномандатных округах. Особенно это касается КПРФ, которая может превзойти свой результат 2007 года (57 мандатов по спискам), если будет вести эффективную кампанию по округам.

В целом, возвращение системы выборов по одномандатным округам позволит не только представить в Думе весь политический спектр российского общества, но и повысить качество работы парламента за счет прямого представительства в Думе избирателей и территорий, полагают авторы доклада.

Даже мелкие политические партии могут быть представлены в Думе по новой системе, что является её преимуществом. Таким образом, повышение конкуренции на выборах ведет к росту политического разнообразия. В одномандатных округах будут конкурировать на партии, а личности, считают авторы доклада. «Партийцы» вынуждены привлекать ярких людей, чтобы обеспечить голоса избирателей. А это значит, что выборы будут более яркими и интересными, чем рассчитывают наблюдатели. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter