Синод РПЦ принял решение не ехать на Всеправославный собор

 

РПЦ отказалась ехать на Всеправославный собор, который должен пройти на острове Крит. По мнению Синода РПЦ, собор нужно перенести на более поздний срок.

Такое решение было принято на экстренном заседании Священного синода, которое завершилось поздно вечером 13 июня. Как и ожидалось, делегация русской церкви решила не ездить на Крит.

Как пояснил глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев), между различными православными церквями существует множество конфликтов, которые так и не удалось урегулировать.

«У ряда Поместных Церквей есть проблемы во взаимоотношениях с другими Церквами. Как известно, Антиохийский Патриархат прервал общение с Иерусалимским Патриархатом из-за споров вокруг церковной юрисдикции над Катаром и над Аравийским полуостровом в целом. Сербская Православная Церковь в своем заявлении отметила неурегулированные проблемы во взаимоотношениях с Румынской Православной Церковью, которая создала на канонической территории Сербского Патриархата свою епархию. Такие проблемы существуют и у нас, поскольку Румынская Церковь создала свою юрисдикцию на территории Молдовы, которая входит в каноническую территорию Русской Православной Церкви. Имеются неурегулированные проблемы в Эстонии, где в 1996 году Константинопольский Патриархат создал параллельную юрисдикцию», — заявил митрополит.

Напомним, что соборы православных церквей не проводились уже более тысячи лет. Подготовка к нынешнему собору велась с 1960-х годов, его главным организатором выступает Константинопольский патриархат.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram