Собянинцы продолжают «благоустраивать» ими же год назад благоустроенные улицы

 

В период с декабря 2015 года по май 2016 года департамент капитального ремонта провел девять тендеров на «приведение в надлежащее состояние объектов благоустройства, транспортной инфраструктуры и инженерных сетей». Это следует из материалов тендеров, размещенных на сайте госзакупок.

Все работы на этих магистралях проводятся в рамках программы «Моя улица», общая сумма новых контрактов по ним превысила 2,6 млрд руб. В прошлом году реконструкция и благоустройство этих же магистралей обошлись городскому бюджету почти в 10,2 млрд руб., подсчитал РБК на основе материалов на сайте госзакупок.

Из технических заданий к проведенным тендерам следует, что теперь на благоустроенных в прошлом году магистралях предстоит построить дополнительно около 40 км подземных кабельных коллекторов, а после засыпки траншей — восстановить благоустройство территорий. Работы, проведенные по программе «Моя улица» в 2015 году, «не учитывали интересов» департамента информационных технологий правительства Москвы, на балансе которого находится городская оптико-волоконная сеть, уточнил РБК источник в мэрии.

Также в числе работ, которые запланированы на благоустроенных в 2015 году магистралях, в документации к проведенным конкурсам значатся: демонтаж «устаревшей праздничной иллюминации» и прокладка технических тротуаров из колотой брусчатки вдоль автомагистралей. На некоторых улицах мэрия решила облицевать гранитом фундаменты рекламных щитов и дорожных указателей, а на Ленинградском шоссе — покрыть камнем и стены воздуховодов кабельной канализации.

Поведение слуг г-на Собянина жители Москвы давно сравнивают с паникой в Москве перед эвакуацией 1941 года: такое ощущение, что разграбление бюджета идет как перед концом света или перед революцией. Улицы с ровным и надёжным асфальтом вскрывают и перекапывают, чтобы уложить жуткие плиты, которые зимой становятся скользкими и крайне травмаопасными. Кое-где улицы прорыты до такой глубины, что появился опасный по концентрации запах газа (например, на Петровском бульваре).

Необходимо отметить, что в ЦАО было идеальное покрытие тротуаров - либо уже положенная собянинская плитка, либо асфальт. Зачем же было вскрывать хороший асфальт? Что это за наглое расточительство бюджета Москвы в период кризиса? Ответ в мэрии и Мосгордуме никто не даст по простой причине: при найме самой дешёвой рабочей силы и "конвертируемой" системе оплаты её труда - участники дележа кладут огромные бюджетные средства в свои карманы и офшоры, как это уже научился делать господин Ликсутов с парковками. 

АПН следит за развитием событий.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram