Семёныч-разрушитель

По сообщению Архнадзора, департамент Жилищно-коммунального хозяйства Москвы не просто создал гигансткие проблемы московским автомобилистам, но и нанес огромный урон культурному наследию.

В минувшие несколько дней без объявления военных действий и серьёзного повода, возглавляемые мэром Москвы люди в оранжевых жилетах начали раскапывать улицу Тверскую и прилегающие к ней районы, уничтожая при этом исторический культурный слой.

На возмущение общественности мэрия лениво отмахнулась, сказав, что найденные памятники отвезут в музей и продолжила все крушить. О каком музее может тут идти речь никому не ясно, кажется, включая саму мэрию. Просто им лень было придумывать более убедительные отмазки. Городу этот аврал ну никак не нужен, но господину Собянину, судя по всему, давно плевать на мнение горожан и он не утруждается объяснениями.

Архнадзор опубликовал список памятников археологии, уничтоженных или серьезно поврежденных в ходе безумно-лихорадочных работ по перекапыванию разом всего центра города.

"Земляные работы, охватившие более 50 улиц Москвы в рамках реализации городской программы «Моя улица», ведутся на территориях 14 объектов археологического наследия федерального значения... Работы ведутся при помощи землеройной техники, спешно, не оставляя времени археологам не только на раскопки, но и на сколь-нибудь тщательную фиксацию результатов

строительных разрытий.
Повсеместно строительные траншеи вскрывают не только нетронутый культурный слой с деревянными мостовыми, но и архитектурно-археологические объекты. Среди них не только старинные подвалы, но и знаковые для истории Москвы и России сооружения — стены и башни Белого города, стены Страстного монастыря, церковь Димитрия Солунского, что у Тверских ворот, дом Прозоровского на Тверской улице и другие. Зачастую траншеи прокладываются прямо через архитектурные сооружения, что наносит неизбежный вред этим объектам либо приводит к утрате построек".

Это уголовное преступление «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» (ст. 243-УК РФ).

Разрушения происходят на территории объектов:
— Культурный слой «Белого города», XIV-XVII вв.;
— Остатки укреплений «Белого города», 2 пол. XVI в. ;
— Культурный слой «Земляного города» (Скородома), XVI-XVII вв.;
— Территория культурного слоя в пределах Камер-Коллежских валов;
— Территория культурного слоя «Рождественской слободы», XV-XVII вв.;
— Село Хлыново (место древнего поселения с зоной культурного слоя);
— Село Ваганьково (место древнего поселения с зоной культурного слоя);
— Территория культурного слоя «Мясницкой слободы», XVI-XVIII вв. (место древнего поселения с зоной культурного слоя);
— Территория культурного слоя «Старой Кузнецкой слободы», XV-XVI вв. (место древнего поселения с зоной культурного слоя);
— Территория культурного слоя Страстного монастыря XVII в. (зона культурного слоя);
— Территория культурного слоя «Бронной слободы», XV-XVII вв.;
— Территория культурного слоя «Воротниковской старой слободы», XVII в.;
— Территория культурного слоя «Печатной слободы», XVI-XVII вв.;
— Территория культурного слоя «Пушкарской слободы», XVII в.

Ответят ли за эти преступления мэр и его окружение? Мы уверены, что, рано или поздно, жирную точку в наглом самоуправстве поставит самый справедливый Басманный суд.

Пока же, картина выглядит так, что Сергею Семёновичу Собянину не даёт покоя слава варваров-вандалов, которые в своё время разгромили Рим, разрушив многочисленные исторические сооружения этого города. Мускулистого торса и большого металлического меча у мэра Москвы нет, ну, хотя бы сравниваться с варварами в разрушениях можно попытаться.

Но может быть мы преувеличиваем и нагоняем чёрную краску, когда мэрия делает все ответственно и правильно? Легко проверить.

Сколько времени мэрия вела археологические работы на площади Маяковского? С каким тщанием, на протяжении, кажется, более чем двух лет выполнялись сии работы! Этот образец медленной последовательности невозможно не сравнить с тем, как в режиме быстро-быстро, давай-давай мэрские работнички расхреначили весь центр Москвы.

Если археологические изыскания на такой большой площади будут выполнены в разы быстрее - мы сделаем вывод, что виртуальные археологи, которых якобы привлекла мэрия к обследованию всего этого архитектурно-исторического богатства и которых, кажется, никто толком не видел на местах работы эскаваторов, схалтурили.

Если же весь центр города будет закрыт столько же, сколько была закрыта Маяковка - встанет вопрос о том, не пора ли перевести некоторых руководителей города в палату для содержания буйно помешанных. Так ведь, обычно, и делают с людьми, чьи действия представляют явную и недвусмысленную угрозу для окружающих.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram