Закон о «запрете хостелов» больно ударит по жителям Крыма и Сочи

 

Принятый Государственной думой РФ закон о запрете оказания гостиничных услуг в жилых домах может нанести серьезный урон по жителям Крыма. Крымчане, которые получают доход от того, что сдают летом жилье курортникам, теперь могут остаться без этих денег.

Законопроект, который уже окрестили «законом о запрете хостелов», был принят на днях Госдумой в первом чтении. Документ предусматривает введение запрета на оказание гостиничных услуг (в том числе кратковременной аренды квартир) в жилых домах.

Однако как предупреждают специалисты по туристическому рынку, новый запрет ударит главным образом не по хостелам, которых в России пока еще не так много, а по тем, кто летом сдает жилье отдыхающим. Это касается главным образом жителей Крыма и Сочи.

Подобные предупреждения звучали еще осенью прошлого года, когда законопроект только был внесен в Госдуму.

«Данная законодательная инициатива губительна для развития туризма в Крыму, Краснодарском крае и других туристических и курортных зонах», — писал Общественный совет Санкт-Петербурга спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Однако Госдума РФ, имея на руках эти обращения, все равно приняла спорный законопроект в первом чтении. Если закон будет принят и подписан президентом, доходы крымчан, в том числе и пенсионеров, сдающих квартиры курортникам, рискуют стать еще меньше.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter