Четыре страны строят заграждения на границе с РФ

 

Киев приступил к строительству заградительной стены на границе с Россией, сообщает заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. Проект по строительству стены, которая оградит Украину от соседней России, называется "Европейский вал". В настоящий момент строительство идет в Луганской области.

Украинские чиновники сообщили, что на месте работают "две мощные группы". Они движутся вдоль границы - одна навстречу другой и осуществляют подготовительные работы для техзадания.

Строительные работы планируется закончить до 2018 года. Планируется, что проект предусматривает возведение траншей, рвов, а также специальных укрепительно-оборонительных объектов.

Тем временем в Латвии объяснили необходимость наличия стены на российско-латвийской границе. Как заявил глава латвийского правительства Марис Кучинскис, стена должна быть создана для предотвращения наплыва беженцев в Европу из России.

Латвийский чиновник уверен, что создание единой стены на границе с Россией должно стать приоритетом для всей Прибалтики. При этом в прибалтийских странах подчеркивают, что строительство заградительных барьеров не будет иметь ничего общего со стеной в Берлине, а основной целью стены будет обеспечение контроля за пересечением государственной границы и предотвращение несанкционированного попадания в Латвию беженцев из России.

Напомним, в марте этого года стало известно, что на границе Латвии и России строится стена. В прибалтийской стране настоятельно подчеркивают, что заградительное сооружение носит лишь одну цель - защитить страны от потока нелегальных мигрантов из РФ.

Ожидается, что в течение 2016 года будет построено 24 километра забора высотой до 2,5 м. В целом проект предусматривает забор протяженностью 92 километра. Общая стоимость проекта оценивается в €17 млн.

Помимо Украины и Латвии, отгородиться стеной от России намерены Эстония и Норвегия.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter