Рунет станет полностью независимым к 2020 году

 

Минкомсвязи РФ собирается сделать российский сегмент интернета полностью обособленным к 2020 году. Чиновники планируют за 4 года добиться того, чтобы 99% интернет-трафика передавалось внутри страны, сообщают "Ведомости". В настоящее время этот показатель составляет около 70%.

Между тем ряд экспертов не без оснований считают, что подобные меры «приближают Россию к модели китайского интернета, закрытого от внешнего мира». Кроме того, это может нанести огромный ущерб как обычным пользователям, так и бизнесу. «Очевидно, что при этом в России будет работать урезанная версия интернета, перестанут обновляться операционные системы мобильных устройств, а IT-системы крупного бизнеса потеряют связность с иностранными системами», - пояснил изданию источник в одном из крупных телекомоператоров.

Напомним читателям, что ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал установить ограничения в Интернете по китайскому образцу. Свои предложения он объяснил «гибридной» войной против России, которой надо противостоять. В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила приравнять использование интернета к отягчающим обстоятельствам и ввести персональную ответственность владельцев ресурсов за содержание контента.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter