Власти США опасаются конкуренции с РФ по вооружениям

 

Американские сенаторы направили президенту Бараку Обаме письмо, в котором просят ускорить заключение оборонного контракта, который, в случае промедления со стороны Вашингтона, может достаться Москве.

Речь в документе идет о поставке Катару, Кувейту и Бахрейну партии из более чем 60 истребителей производства корпораций Boeing и Lockheed Martin, в том числе моделей F-15, F/A-18E/F Super Hornet и F-35.

Отметим, по продажам оружия Россия занимает второе место в мире, уступая только США. За последние пять лет экспорт в Европу вырос на 264%, а экспорт вооружений в целом – на 28%.

Прошедшая недавно военная операция в Сирии еще более упрочила позиции Москвы на рынке международных вооружений. После российской операции в Сирии Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству получила целый ряд заказов от азиатских и африканских стран на покупку самолетов и вертолетов.

Маркетинговый эффект от сирийской кампании может привести к появлению контрактов на сумму около $6–7 млрд (это 420-490 млрд рублей по нынешнему курсу), сообщает журнал «Коммерсант-Деньги».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram