«Кара Божья», старообрядцы и неизбежность единения русских церквей

Мама у меня живёт в деревне недалеко от Казани, и топит избу дровами. Так ещё отец покойный рассудил, ведь газ могут и отключить, если лихие времена вдруг настанут, а дрова – всегда найдутся в наших краях.

И заготовка и колка дров у нас в деревне – своеобразная семейная забава, а не какой-то тяжкий труд.

Вот, колю я как-то дрова. Вечер воскресного дня, конец первой недели Великого поста – Торжество православия.  Хорошо так колются – одной левой! Правой рукой ставлю на попа полешко, выпрямлюсь – хрясть! Наклонюсь, поставлю, выпрямлюсь – хрясть опять с левой!  Как на конвейере. И, вот, уж выпрямился и замахиваюсь на очередное полено, а оно начни падать – правая инстинктивно попридержать, а замах левой – не успел остановить – ну и тюкнул совсем слегка по кисти колуном …

В понедельник ещё суета с утра, а во вторник – думаю, пост ведь идёт – надо помолиться на иконы до начала дня. И – на тебе – пальцы на повреждённой руке как положено – не складываются. Так и крестился двоеперстием, как старообрядцы.  И только тут стал рефлексировать – почему же так получилось? И точно понял, ведь вторая неделя поста пошла, а я не то что в день Торжества православия в церкви на литургии не был, дровами занялся, а и на чтение покаянного канона Андрея Критского не приходил в предыдущий  вторник, и всю первую строгую неделю в суете пустой провёл.

Вот, в следующее воскресение уже пошёл на литургию, в нашу Варваринскую церковь, прихожане знакомые после службы спрашивают – что с рукой, а получив ответ – настаивают на походе в травм-пункт. Послушался, поехал и вышел оттуда – в гипсе, перелом оказался! Вот, скажет кто-то: «Ккара Божья!». Но человек, ведь и сам себя часто наказывает или предопределяет собственное наказание, или, ошибаясь, преподносит себе личную науку.

И уж если носишь крест нательный – надо ведь как-то соответствовать, подумал я. Вот и стал я стараться исправиться – по воскресениям каждую неделю на утреннюю службу ходить от начала и до конца и дважды был на чудной «пассии» - особой вечерней воскресной службе по страстям Христовым. Но, крестясь, стукая гипсом по лбу – иногда отвлекался –  по старообрядчески приходится. А делать нечего – двоеперстие теперь зафиксировано в гипсе, и никак иначе не перекрестишься.

И вспомнилось первое относительно близкое знакомство с казанскими старообрядцами осенью 2013 на Арском некрополе на уборке могил на знаменитых русских купцов-старообрядцев, почётных горожан-меценатов. Вот, убрали мы гору мусора с могилы  Ивана Петровича Оконишникова, чья мельница, построенная им ещё  в 1895 г. в с. Печищи на берегу Волги под Казанью – до сих пор мелет муку для нас!

Поставили крест деревянный на месте могилы, настоятель старообрядческой общины Старо-Поморского согласия  г. Казани о. Александр (Хрычёв) пропел панихиду. Пел, как у них и полагается, древнерусским знаменным распевом. Только, вот, слышу, практически все слова молитв и песнопений –  совпадают и с нашей панихидой. Удивился! Раскололась церковь наша ещё  в середине XVII в., а тексты почти не изменились. Единственное, обратил внимание, на панихиде у них дополнительно и довольно основательно поминаются погибшие православные в разных случаях русской истории. Узнал потом, что и Богородицу они почитают как мы, и Троица у них – единосущная и Нераздельная, что Христос – Бог , а не просто «пророк», как у некоторых течений, и ещё много другого совпадающего.  И святые у старообрядцев с нами – все общие, но только до 1666 года.  Дальше, видимо, эта ветвь старообрядчества считала, что наступит конец света. Три шестёрки, очевидно  – давали повод. Позднее  о. Александр подарил мне «Краткий древлеправославный молитвослов», изучив который, я и вовсе понял, что разделение русских церквей на современном этапе должна восприниматься как нелепая вещь, искусственная.

Обложка краткого молитвослова старообрядческой общины Старо-Поморского согласия и его страница с молитвой «Символ веры»

 

Про двоеперстие же – вовсе интересный диалог вышел как-то с моим товарищем по сбору гуманитарной помощи Донбассу Ильясом Султановым. Человек этот, будучи этническим татарином, некогда пришёл в православие, причём к одному из наиболее строгих  учений – их самых –  старообрядцев Старо-Поморского согласия, у которых со времён раскола и священства – нет, а вера – прежняя. И стал он после крещения  Иваном, и по всему видно – человек крепок в своей вере. Вот, спрашиваю я Ивана:

- Скажи, в чём разница. троеперстие – Святая Троица, а прижатый мизинец с безымянным – человеческая и божественная природа Христа. Или двоеперстие – две природы Христа, а три прижатых пальца пятерни – Троица?

- А ты когда крестишься – что это символизируешь?

- Крест, распятие.

- А Кто был распят?

- Иисус Христос.

- Ну, вот видишь, не Троица же была распята на кресте, поэтому и креститься надо не тремя, а двумя перстами, символизируя распятие Богочеловека.

Сложно спорить. Батюшки наши – тоже в основном теряются, если просить логики.  «Греха нет большого, если двумя крестишься, но только другим, кто в храме видит тебя  – соблазн, сомнение, ведь Церковь учит следовать тому, как Она установила.» - так в основном поясняют наши священники.

В любом случае, теперь мне совершенно понятно, что сближение русских церквей – состоится, раскол будет преодолён, и это – дело всех нас, русских людей –  хоть иерархов,  монашествующих, священнослужителей, хоть простых мирян с обеих сторон. Главное –  Промысел Божий.

 

Мне же в начале страстной недели хирург вернул руке прежний вид, сняв искусственную конструкцию и теперь – в  память и в науку – останется мне этот гипсовый слепок кисти собственной руки, запечатлевший её как  круглосуточно  в течение месяца  в одном положении.  В положении, изготовленном к совершению крестного знамения двумя перстами – по-старообрядчески. Но главное – не это. Главное для православного человека на страстной неделе сподобиться сердечного покаяния, исповеди и причастия. Чтобы во всей полноте подготовиться телом и духом к главному дню в году для православного русского человека – Светлой Христовой Пасхе.

 

Михаил Щеглов,

Председатель Общества Русской культуры Республики Татарстан.

Апрель 2016 г.

 

 

«Двоеперстие в гипсе» – память и личная наука…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram