Послание Президенту

Что общего между Президентским посланием Федеральному Собранию РФ и посланиями Президенту. Их роднит и объединяет не только слово «послание».  Конечно, послание Президента складывается из посланий Президенту . В его адрес их ежедневно приходит  тысячи, даже десятки тысяч. Объём этих обращений растет по мере того,  чем выше авторитет лидера страны у населения, чем  хуже народу живётся, чем более нестерпимей   становится людям от действий власти. Всяк ответственный человек, обращающийся к главе государства, тем более в публичной форме открытого письма, всегда задумывается над тем, зачем он это делает и,  что нового он собирается сказать руководителю страны. Автор этой публикации не тешит себя мыслью буд - то он  излагает,  что то исключительно новое, никем не высказанное. Нет. Автор  пытается обобщить существующие в народе  мнения и претензии к власти, сделать акцент на тех из них, которые являются на данный момент наиболее актуальными и опасными, в надежде, что их устранение поможет сделать наше государство и общество более стабильными и устойчивыми.

Пока вы боритесь за государственный суверенитет, альянс отечественной элиты, продажной бюрократии и спекулятивного капитала завершает приватизацию суверенитета граждан России, у которых почти не осталось прав, но непомерно растут обязанности, в том числе в налоговой сфере и иных финансовых обременениях. Это ожидаемый процесс. О его приближении предупреждал и автор этого послания,  и другие политологи. После того, как была завершена  в основе своей приватизация госсобственности и её бандитский передел, а государство начало наводить порядок в сфере имущественных отношений, жулики и проходимцы всех мастей, сообща и поодиночке устремились в наименее защищённую сферу: индивидуальной собственности. Не смотря на очевидное разнообразие и различие их мотивов, все они сходились в том, что самый доходный бизнес там, где проявляются интересы подавляющей части населения и власти. Во - первых, как не крути, а основные средства находятся здесь. На вкладах в банковской системе страны около 20  трлн рублей сбережений граждан, а  в стеклянных банках  и того больше. Получить доступ к этим ресурсам стало вожделенной мечтой и задачей сотен тысяч, а может и миллионов мошенников, обличённых государственной властью и доверием. Все они поднаторели в различных финансовых аферах 90-ых, прочно срослись с госаппаратом  и представляют из себя не просто коррупционеров и взяткодателей, а мафию.

Они хорошо понимали, что путем несложных комбинаций, без каких либо инвестиций и дотаций можно увеличить финансовую нагрузку на население. Даже в небольших размерах  она несёт огромные доходы. Условно говоря,  если по рублю на нос заставить заплатить -  то на круг 150 миллионов, если по 10 - полтора миллиарда, по 100 рублей – 15 миллиардов, заметьте в месяц. И это только по тарифам и коммунальным платежам, а налоги на землю, на транспорт, на имущество  ? Чего только кадастровые пересчёты стоят. При этом, мы до сих пор не понимаем,  какая часть этих платежей идёт, минуя государственный карман,  в финансовую мошну мафиози и связанных с ними лоббистов всех мастей. Примерно по таким схемам строится и ценообразование. В основе его лежит один принцип: чем дороже стоит, тем больше можно «откусить», «откатить», «закопать». Терминов много, а суть одна: воровство, незаконное извлечение личной  прибыли.

Первыми под прицелом оказались собственники жилья. Тем, кому удалось уберечься от очевидных бандитов, специализирующихся на незаконном отъёме жилья, тут же накрыли обязательными платежами по капитальному ремонту многоквартирных домов, который  государство обязано было осуществить  перед   проведением приватизации жилья. Почему этого не было сделано никто не говорит, зато обязаловку по платежам насаждают жесточайшими мерами и средствами.  В среднем  по стране собственник ежемесячно вносит на эти цели от 500 до 2000 рублей в месяц. Прикиньте на 30 миллионов собственников- это как минимум 30 миллиардов рублей в месяц, 400 миллиардов в год. А срок гарантированного ремонта некоторых домов не раньше 2040 года. У кого с арифметикой не ладится, сообщаю: сумма принудительных платежей составит  от 8 до 10 триллионов рублей. А что произойдёт за эти 20 лет и с фондом капитального ремонта и с ремонтом  предположить трудно. Сколько средств будет расхищено предсказать невозможно. Опять же, те,  кто имеют доступ к этим ресурсам  и естественно к их расхищению, могут новую революцию организовать. А всякая новая революционная власть в России, как известно,  за обязательства прежней власти не отвечает.  «Плакали» же вклады советских людей после распада СССР. И никто не рассказал,  куда они делись. Ну, не испарились же? Ушлые люди, для которых всякая власть прибыльна, часть этих средств конвертировали в валюту  и вывезли за рубеж, часть пошла на приватизацию, часть, понятное дело, на оплату услуг «профессиональных революционеров».

То, что мы наблюдаем сегодня, явственно указывает на то, что готовится новый революционный переворот. И готовят его не только западники и демонстрируемая нам «политическая  шантрапа» типа Гудкова, Касьянова, Навального,  Пономарева, Яшина  и примкнувшего к ним Каспарова. Это, так, расходный материал. Подлинные организаторы переворота глубоко законспирированы в недрах  российской  власти  и национальной элиты, подобострастно демонстрируя Вам преданность, прилежание, интеллект и бескорыстие.  Но придёт час Х и они тут же переметнутся на сторону тех, кто возглавит революционный переворот.

На такие  тревожные мысли наводит и то, что проявляется ещё одна предреволюционная тенденция:  выдавливание из власти людей действительно преданных, честных, представляющих коренное население. В одном отдалённом районе  древнейшего российского региона, ныне пограничного с Украиной на руководящих должностях нет ни одного представителя коренного населения. Все не просто «варяги», но и представляющие титульные нации некогда братских союзных республик. Нет, не воспримите за русофобию, я ничего не имею против братских народов и  их титульных наций. У меня вопрос совсем другого свойства: у нас, что коренные народы России  и российских территорий совсем деградировали, если из их среды нельзя подобрать главу района, начальника милиции, военкома, руководителя сельскохозяйственного управление,  отдела образования или службы ЖКХ?

Насколько наслышан, пример не единичный, он носит массовый характер и потому перерастает в явление. А может в России коренных народов и не осталось вовсе, а то о чём мы знаем, лишь фикция, одно название? А что? Существует реальный механизм «зачистки» территорий от коренного населения, для этого достаточно уничтожить производство и экономически активное население мигрирует из одной территории в другую. А по сравнению со стариками и маргиналами варяги, конечно, предпочтительнее. Беда в другом: варяги не имеют связи с населением ни прямой, ни обратной. И бороться за развитие муниципалитетов они не станут, это не их народ  и  не их малая родина. А ведь всё как просто, создайте предпосылки размещения всех перерабатывающих производств  ближе к сельхозпроизводителю и всё станет на свои места. В забытых Богом и Властью территориях появятся рабочие места, несравненно большая налогооблагаемая база, а значит и полноценные бюджеты. И вернутся люди в покинутые места.

Вы очень точно заметили, что национальная идея в России может быть выражена только патриотизмом. Осмелюсь уточнить, национальной идеей России должно быть единство народов её населяющих: единство национальное , конфессиональное, ментальное,  общественно - гражданское, социальное. Ибо без этого единства не будет сегодняшней России. А обеспечить такое единство может только патриотизм. Патриотизм, как объединяющее чувство любви к единой Родине и общему Отечеству. Такова формула единства и его сердцевины- патриотизма. Но патриотизм  явление поведенческое, а не теоретико – дискуссионное. Патриотизм может проявляться не только  и не столько позицией, а, прежде всего,  действием. Если,   на каждом шагу  «горланить»  о патриотизме, ничем конкретным не подкрепляя сказанное, то это дискредитирует патриотизм, даёт повод тем, кто делит патриотизм на  истинный и «квасной», спекулировать на патриотизме, использовать его не для объединения, а для разобщения. Патриотизм в многонациональной стране не может быть национальным, он должен быть  единым общенациональным. Если будет по -  другому, то он будет служить идеям раскола, а не единства. Значит ли это, что любовь к большой Родине -  России, отменяет любовь к малой родине, к родному краю, к национальному языку, национальной культуре, национальной традиции. Нет и нет!!!  Больше того, патриотизм, как средство единения, невозможен  с одной стороны без искреннего уважения к национальным особенностям и различиям, а с другой – должен утверждать  одинаковое  понимание  справедливости. Если мы будем рассматривать справедливость исключительно с позиций интереса  личностного,  семейного,  этно-конфессионального, а не гражданского и общественного, то это будет только ослаблять, а не укреплять соединяющие нас узы.

В  этой  связи всё острее встаёт вопрос о социальном неравенстве и невиданном социальном расслоении. Разве можно  назвать признающими патриотический пакт, провозглашённый Вами, руководителей государственных корпораций, годовое  денежное содержание которых приравнивается к годовому бюджету крупного муниципального образования. Не  следует заниматься уравниловкой, каждому надо платить по вкладу, по количеству и качеству труда. Но и потворствовать  неограниченным хищническим инстинктам отдельных  руководителей не позволительно. И ссылки на уравнивание их зарплаты с соответствующими ТОП менеджерами в Европе или в США неуместны. Для такого подхода надо, как минимум, обеспечить уровень жизни каждого россиянина,  соответствующий американскому и европейскому. А до тех пор, пока в стране каждый пятый  житель нищенствует, это не только аморально, это – преступно! Ибо,  это подрывает веру в справедливость и дискредитирует патриотизм. Конечно, быть патриотом при больших деньгах легко. Как сохранить эти чувства в условиях безденежья и плохих условий жизни? Не ровен час, придёт беда на нашу землю, среди её защитников многих нынешних богатеев не досчитаемся. Но, разве,  только в этом дело? Нет. Такой подход порождает протекцию, коррупцию, извращённое понимание роли и назначения государственной службы:  некоторые чиновники приходят служить  не государству и людям, а исключительно для реализации своих эгоистических устремлений. В таких условиях невозможно осуществить качественный отбор на государственную службу. А за этим следует некачественное управление  в отрасли или на территории и не эффективное развитие всей страны. Наши нескончаемые кризисы -  это, ведь, не только пороки капитализма и последствия враждебного окружения. Это  показатель неэффективного управления, низкого профессионализма и уровня ответственности всего менеджмента, и, прежде всего, менеджеров ТОП уровня. Может быть, потому и скрываются истинные причины нынешней стагнации нашей экономики, что за ней через - чур явно торчат уши наших экономических светил и бездарных управленцев из экономического блока Правительства.

На  этом фоне правящая партия «Единая Россия» проводит внутрипартийный праймериз. Казалось бы, что в этом плохого? Через 5 месяцев выборы в Государственную Думу ФС РФ и партия использует все имеющиеся у неё возможности для формирования позитивного имиджа в борьбе за депутатские мандаты. Загвоздка, как раз,  заключается в том, что законное средство используется с нарушением, нет не юридических, а этических норм. Ну, если это внутрипартийный праймериз, то проводите его внутри партии, в строгом соответствии с существующими в ней  уставными правилами и нормами. Нет же, его вытаскивают на общенародную «тусовку», устраивая из этого федеральное политическое шоу. Схема рассчитана на  бестолковых и безразличных: под прикрытием праймериз кандидаты от одной партии, по сути дела, приватизируют политическое пространство, завлекая не искушённого избирателя в искусно расставленные сети. Смысл состоит в том, чтобы на дальних подступах сориентировать избирателя в свою поддержку. Ведь, какую   бы кандидатуру не поддержал избиратель, он поддержит «Единую Россию». Можно бы было отнестись к этому мероприятию, как  к удачной находке единоросовских политтехнологов, если бы не одно но: уж очень дурно она пахнет, а ведущая партия не стесняется такого зловония. И невольно напрашивается вопрос это от непонимания, от привычки наплевательски относиться к этике, или это подтверждение всё возрастающего потенциала глупости, которым так богата ведущая в стране политическая сила. Это  по форме, а по существу? Почитайте, по каким вопросам идут дискуссии и  станет понятно почему избрана такая форма. А она избрана для того, чтобы отвлечь внимание избирателей от насущных вопросов, определяющих перспективы развития страны на предстоящее пятилетие, вопросами повседневными. Одним словом, совершается подмена причинно – следственных связей.  Искать чёрную кошку в тёмной комнате безопаснее, чем отвечать на естественно – возникающие вопросы, почему ведущая политическая сила допустила такие серьёзные политические противоречия в обществе? Как произошло, что сформированные политическим большинством парламенты в центре, в регионах и муниципалитетах состоят из людей богатых и  законодательно поддерживают исключительно т.н.  «класс успешных людей».

Кому, как не правящей партии обсуждать  проблемы,   формирующие предреволюционную  ситуацию, которая по точному определению В.И. Ленина возникает, когда «верхи не могут, а низы не хотят». Ленина, можно конечно не любить, можно даже ненавидеть,  но это никак не отменяет верности и точности  ленинского предупреждения. Надо помнить, что история не с нас начинается, и, будем надеяться,  не на нас заканчивается. В истории страны чужих и не нужных  «страниц» не бывает. На два предстоящих года приходится два из трёх величайших событий 20 века: 100 – летие Великой Октябрьской социалистической революции,25 летие развала СССР. Годом ранее мы отметили  третье их них: 70 - летие Победы в Великой отечественной войне.

Казалось бы,  сам Бог велел ведущей партии развернуть дискуссию на  предмет того, как образовался СССР и  что привело его к краху. А такая дискуссия нужна в назидание потомкам. Вместо этого,  раз за разом из уст руководителей страны звучат  негативные оценки советского периода по тем вопросам, в которых современная Россия  не возобновимо отстала от бывшего СССР, идёт ли речь о культуре, образовании, науке. Нередко, приводимые ими   сравнения просто некорректны. Ведь сравниваются два государственных субъекта на разных временных отрезках, с совершенно разными стартовыми возможностями. Трудно даже представить, чтобы было в нашей стране сейчас, сохранись СССР.  Очистившись от пятой колонны внутренних разрушителей, он мог за 25 лет значительно укрепить и обновить свою производственную базу  и на этой основе ещё не один раз удивить мировое сообщество темпами и качеством своего развития. А похваляться тем, что  в современной России обеспечили магазинное изобилие зарубежных товаров, за счёт полного уничтожения собственной экономики, не достойно. Эка невидаль: для этого, как раз, ни ума, ни сил, ни воли не нужно - нужно только сделать границы прозрачными, воровство и спекуляции легализованными, власть коррумпированной.

Вам, Владимир Владимирович,  многое удалось сделать. Самое главное, Вы смогли вселить в наши умы, души  и сердца веру, что мы способны преодолеть трудности, сумеем выйти из тупика, найти способы возрождения великого государства и содружества братских народов. Но это только начало пути. Впереди самая сложная работа по очищению страны от скверны наживы, эксплуатации  и спекулятивизма,  по избавлению её от воров, жуликов и проходимцев, восстановлению коллективистских отношений, созданию в стране атмосферы созидания и трудового подъёма. Именно на этот этап государственного строительства  по известному выражению И.В. Сталина, приходится обострение политической борьбы.  Завершить эту работу по силам только действующему Президенту. Всякий переход власти в условиях незавершённости процесса  возрождения, чреват новыми смутами, потрясениями и разрушениями.

Это Ваша ноша и большинство россиян надеется, что Вы донесёте её до конца!

С благодарностью и наилучшими пожеланиями, безымянный гражданин России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram