Правительство собирается приравнять новостные агрегаторы к СМИ

 

Проект нового закона, который приравнивает крупные новостные агрегаторы к СМИ и обязывает их отвечать за достоверность публикуемой информации, внесен в Госдуму.

Согласно пояснительной записке к закону, планируется внести поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях в целях упорядочения деятельности владельцев программ и новостных сайтов, доступ к которым в течение суток составляет более 1 млн пользователей интернета - так называемых новостных агрегаторов.

Положения законопроекта предусматривают возложение на владельца новостного агрегатора ответственности за распространяемую им информацию, в том числе и в случае, если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных средством массовой информации.

В этой связи планируется создание и ведение Роскомнадзором глобального реестра новостных агрегаторов. Если на новостном агрегаторе будут обнаружены факты фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений, а также с нарушением законодательства РФ уполномоченные государственные органы вправе обратиться в Роскомнадзор с обоснованным требованием о принятии мер по прекращению распространения такой информации.

Одновременно будет установлен запрет на владение новостным агрегатором иностранным государствам, международным организациям, а также находящимся под их контролем организациям, иностранным юридическим лицам, российским юридическим лицам с иностранным участием, иностранным гражданам, лицам без гражданства, гражданам РФ, имеющим гражданство другого государства

Нарушения новогоо закона обойдутся недешево: КоАП будет дополнен штрафными санкциями для агрегаторов за несоответствие требованиям закона и невыполнение предписаний Роскомнадзора. Суммы штрафов будут составлять от 200 тыс. до 1 млн. рублей.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter