Мы видим, что когда президент подключился к торможению тарифов ЖКХ, то в принципе это соблюдалось

Прошел пик новогодних праздников, и все уже серьезно задумываются о том, что нас ожидает в 2016 году. Сегодня беседуем об этом с политиком, доктором экономических наук, Иваном Грачевым.

- Иван Дмитриевич, давайте начнем с позитивного. Что хорошего можно ждать от 2016 года?

- Людей сейчас волнует судьба рубля, но их тут можно успокоить. Каких-то там катастрофических проблем с бюджетом или с курсом рубля я не ожидаю. Потому что по факту в бюджете огромный запас. При том же общении с народом президент называл две цифры. Первая, что у нас за полгода 125  миллиардов долларов, плюс доходы внешней торговли. Это фантастические цифры. Это порядка 10 триллионов рублей имеющихся свободных денег. А весь дефицит бюджета, который ему на этот момент назвали – он был каких-то 900 миллиардов, не более.

- То есть, у тебя 9 триллионов рублей запаса, и по идее ты должен платить без перебоев пенсии и зарплаты бюджетникам?

- Да, и никакое затягивание поясов стране не нужно. Платить пенсии, причем без отмены индексаций работающим пенсионерам. Не настаивать в дальнейшем на повышении пенсионного возраста. И никакого секвестра в здравоохранении и образовании.  Деньги в запасе имеются. В этом плане проблем принципиального характера в России нет. И уменьшение цен на нефть кардинально на возможности страны никак не повлияло. И никакого увеличения налогов не надо. Надо просто взять и уменьшить налоги малым предприятиям, нормально платить врачам и учителям, чтоб они шли на рынок и покупали. У нас огромный сырьевой экспорт – по дереву, по минеральным удобрениям, по металлу. Огромный сырьевой экспорт! Причем, сырье в основном подсело существенно меньше, чем нефть и газ. То есть вся проблема в нормальном управлении огромными деньгами, которыми располагает государство.

- Дело лишь в управлении?

- Да, все целиком зависит от управления. Считаю, что экономически страна в сложной ситуации, потому что правительство, несмотря на все предпосылки для экономического роста, обеспечить его не способно. При этом, сейчас уже ясно, что менять экономический блок в этом правительстве никто не намерен.

- Но кто у нас может прийти на смену, Кудрин?

- Команда Алексея Кудрина – это все то же, только в более радикальной форме. Они будут еще сильнее затягивать пояса и еще быстрей повышать пенсионный возраст.

- А что, никакой альтернативы либералам и Кудрину в стране нет?

- Это вопрос способа управления. На мой взгляд, смешно, что в стране нельзя найти людей¸ способных эффективно управлять экономикой. Я знаю десяток людей, которые быстро обеспечат России экономический рост, тут вообще никаких проблем.

А вот с нынешним управлением нашей экономикой, следует ожидать инерционного продолжения того, что было в прошлом году. Близкий к нулю рост, а возможно и спад, если они еще глупостей понаделают.

- Как будет с ценами на нефть?

- Цены на нефть, я полагаю, скорее всего, вырастут, по итогам 2016 года. Запустить дальнейшее снижение цен на нефть сейчас уже чрезвычайно трудно и США, и Саудовской Аравии. Давили изо всех сил, пытаясь Россию задушить, но мне кажется, что сил уже не хватает. Уже идет недоинвестирование отрасли, а следом и падение добычи. Думаю, что низкие цены на нефть будут держаться не больше полугода.

Так что, если уж вы спрашиваете о позитиве, то я повторю, что рублю снижаться дальше некуда. Можно, конечно, в кратком режиме, в каком-то импульсе, бросить на рынок объемы нефти и подключить биржевых спекулянтов, но это ненадолго. Конечно, рубль может немножко ослабнуть, это правда. Реально, он бы и сейчас дошел примерно до рублей 80 за доллар, не трать правительство золотовалютные резервы. Но все же  каких-то там катастрофических проблем с бюджетом или с курсом рубля я не ожидаю.

Теперь по тарифам. Мы видим, что когда президент подключился к торможению тарифов ЖКХ, то в принципе это соблюдалось. Конечно и обходные варианты запускались, но тем не менее рискнуть и запустить в лоб выше 6% мало кто решался. Думаю, что ориентир 4%, заданный президентом, важный и значимый. Хотя его экономическое окружение (это надо помнить) настроено более радикально. А потенциальные сменщики, команда Алексея Кудрина, как я уже сказал, в этом плане даже опасней.

- Все чаще звучат ссылки на глобальный кризис.

- Никакого глобального кризиса в мире нет, мир растет на 3,5% в год, это выше средних темпов роста. Китай растет порядка 7%. Германия растет, США выросли более чем на 2%. Не надо постоянно жаловаться на санкции и глобальный кризис, надо правильно управлять экономикой своей страны. Нулевой рост у нас начался задолго до санкций. Так что все дело целиком в управлении.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram