Что год грядущий нам готовит?

Закончился 2015 год. Мир вступает в год 2016. В нём практически отсутствуют крупные исторические даты. Хотя??? 1000-летие Афонского монастыря,  ещё то событие для русского православия. 950-летие битвы при Гастинге, тоже событие не рядовое. Победа в ней положила начало  становлению  и почти 1000- летнему англо -саксонскому лидерству.

Опять же: 700 лет российскому рублю, 450 лет – городу Орлу, 250 лет историку  Карамзину,  150 лет со времени написания Достоевским шедевра русской литературы: «Преступление и наказание»,  125 лет – композитору Прокофьеву.

            100 лет назад, в 1916 году, тоже ничего сверх выдающегося или необычного не происходило. Шёл третий год первой  мировой войны, в которой всё очевиднее просматривалась победа России. Генерал Брусилов совершил свой исторический военный прорыв, а в районе Оркнейских островов затонул британский крейсер «Хэмпшир», на борту которого находился военный Министр Великобритании фельдмаршал Гораций Китченер. Кстати, направлявшийся с визитом в Россию.

            Румыния объявила войну Австро – Венгрии, а Италия – Германии. Как всегда,  под прикрытием мирового конфликта американцы оккупировали Доминиканскую республику и по тихому присоединили к себе часть Виргинских островов: Сент – Томас, Сент – Джон, Санта – Крус, принадлежащих Дании, что увеличило симпатии американцев к Вудро Вильсону, повторно избравшемуся Президентом США.

            А Турция, со свойственным ей коварством расправилась с лидерами арабского мира. В ходе Алейского процесса турецкий военный трибунал приговорил к повешению лидеров арабского национального движения. Приговор был приведен в исполнение в ливанском городе Алее. Впрочем,  это не спасло османскую империю от окончательного распада через семь лет.

            К национальной катастрофе  двигался и находящийся в состоянии гражданской войны Китай. Юань Шикай вначале заявил о нейтралитете в гражданской войне, а затем отказался от титула императора Китая и это только ускорило распад великой империи.

 Та же участь постигла через  год и  Российскую империю. Хотя, в 1916  ничто, вроде бы, этого не предвещало. Но  Российский император, также неожиданно, как и китайский,  отказался от престола.

            Мы можем, конечно, продолжать  искать  в историческом прошлом приметы нашего ближайшего будущего, но едва ли этот поиск будет успешным. В политике всякое будущее  плохо предсказуемо, чаще всего оно глубоко спрятано под ненужными, а нередко и  ветхими завалами повседневности и обыденности. В этом деле сложно рассчитывать, даже,  на помощь огненной  обезьяны. Ей характерны, вызывающие оптимизм черты: разумности, преданности, искренности, изобретательности и интеллекта. Но это так редко проявляется в её сумбурном, капризном и мелочном характере, потворствуя которому она зачастую предаётся агрессивной  распущенности и  неприкрытому бесстыдству...

            Впрочем, человек, тоже,   пока не доказал отсутствия признаков обезъяноподобия, особенно в минуты роковые. Он так часто отвергает Порядок в своём стремлении к  Свободе, что раз за разом своим протестом приближает состояние   Хаоса и Распада.

            Конечно, год 2016, несёт в себе множество обременений лет предшествующих. Они перешли из года 2015- го и  проявятся в финансово – экономической, общественно – политической,  нравственно – этической и   культурной сферах. Помогут ли их с демпфировать, запланированные на 2016 год события мирового порядка? Не уверен.  XXXI Олимпийские Игры в Бразилии, едва ли будут менее политизированными. Допинговые подозрения не располагают к доверию, а разоблачения побуждают к ответным мерам. Самыми чистыми и честными, как всегда,  окажутся те, кто ни на что не претендует и ни к каким наградам и привилегиям  не стремится. Очевидно,  нашим в Рио-де – Жанейро будет не легко доказать, что, не смотря на развязанную против нас  допинговую войну, мы способны триумфально побеждать. Но, если в общем медальном зачёте  Игр  Россия попадёт  в шестёрку лучших, - можно смело рассматривать это, как  победу.

В какой - то мере и выборы в Государственную Думу не добавляют стабильности. Любые выборы – это путь к раздору. А на наших выборах будет идти борьба не только за мандаты, но и за стабильность.

 Это не только российская традиция, но и  геополитическая тенденция. Предстоящие выборы Президента США, которые пройдут вслед  за российскими парламентскими выборами в  первый вторник ноября 2016 года, принесут много неожиданного.  По крайней мере, подготовка к президентским выборам   не усиливает американскую элиту  и не позволяет ей принять радикальных упреждающих действий геополитического характера.

2016 год можно смело прогнозировать в качестве года обостряющегося мирового противостояния. Казалось бы, человеческая цивилизация подошла к той черте, за которую переходить нельзя. Красные линии, проведенные лидерами однополярного мира в отношении недружественных им режимов, преследующие цель резервации целых стран и народов, всё более провоцируют межнациональные конфликты и противоречия. Однополярный мир не справляется с взятыми на себя функциями консолидации и гуманизации. Пренебрегая принципами справедливости и объективности,  он раскалывает человечество вопиющим неравенством, истощением ресурсов и уничтожением среды обитания. Подменяя  силу права правом силы,  глобалисты провоцируют ксенофобию, имущественный раздор, социальный хаос.

В повестку дня поставлен вопрос о многополярном мире. Вопрос правильный и своевременный, но усугубляющий конфликт. Самые сильные не хотят признавать своих ошибок и  не собираются отказываться от завоёванных преференций. Они не могут согласиться с тем, что их сила стала аргументом слабости. А как иначе относиться к тому, что  на правах сильного, они не хотят принять на себя ответственность за издержки и противоречия,  насаждаемого  ими с 1991 года нового мирового порядка.

Богатство заслонило им видение и понимание существа общемировых проблем. Они не способны изменить этот ракурс и  отказаться от ущербного взгляда на мир, на  всю человеческую цивилизацию только  через призму  ценностей и интересов т.н. «золотого миллиарда». Всё чаще и всё громче Западный мир говорит о своей, отдельной от остального человечества,  цивилизации.

В свою очередь весь остальной мир не может согласиться со своей ролью заложника, безвозмездного донора и вечного должника, находящегося на задворках современного мира. Раздел единой человеческой цивилизации на неравные части (богатой и не благополучной)  породил расколы территориально -  географические, этно -  национальные, конфессиональные.  Самый опасный из них, связан с многосотлетним ограблением и унижением мусульманского мира. Небрежное отношение к этим процессам, а порою и их провоцирование,  дали толчок к формированию  противоречий ментального характера, когда взгляды людей на один общий объект, на одну проблему, на одно явление,  становятся радикально противоположными. Например, брак, семья, рождение и воспитание детей. Такое состояние порождает конфликт людей в любом месте и по любому поводу: в семье, на улице, в общественном месте, на работе, на спортивной площадке, в театре и концертном зале. Утрата ментальности – путь к человеческой деградации, разрушающей, прежде всего,  единство человеческого. Это путь к гибели сознательного и индивидуального, подмены его интеллектуальным роботизированным суррогатом и массовым подражательством. Следующий шаг в этом направлении может  оказаться гибельным для всей земной человеческой цивилизации.

Опасность  момента состоит в том, что,  при очевидном  внутри цивилизационном антагонизме, сложился паритет сил. 2016 год- это год наступления такого равновесия, когда , условно их назовём,  «сильные» не могут успокоить  «слабых», а «слабые»  - объединяются и  открыто не хотят признавать верховенство «сильных». На стороне «сильных» наука, современные технологии и  производства, высокий уровень квалификации,  производительности труда и социализации. На стороне «слабых»: мировое пространство, преобладающая часть населения, высокая приспособляемость к выживаемости, потребность жить по законам природы, а не вопреки им.

Угрозу и тем, и другим представляет сильнейший  социальный протест, создающий давление, способное разорвать аккумулирующий его котёл напряжения. Сколько продержится мирный период этого противостояния, сказать сложно. Но, можно предположить, пока одна из сторон не предпримет силовых усилий изменить ситуацию в свою пользу, в том числе организацией  социального взрыва у «слабых», посредством осуществления т.н. «цветных революций», прежде всего в тех странах, которые возглавляют протест «слабых». 

Сама по себе эта ситуация едва ли рассосётся. Золотой миллиард не может и не хочет жить хуже того, как он живёт сейчас. Но он и не способен отстаивать эти ценности в экстремальной ситуации. Здесь существует некий парадокс: жить без существующих благ  сильный и богатый не хочет, но и рисковать собственной  жизнью за сохранение  этих благ  не собирается.  Напротив, мир слабых - это мир людей,  живущих по большей части бедно. Им, как утверждалось 100 лет назад,  терять нечего, кроме собственных цепей.

 В столкновении,  боящихся потерять жизнь, и не дорожащих ею, как правило,  побеждают последние. У «сильных» остаётся только один шанс на победу -  расколоть «слабых» на противоборствующие стороны,  поощрить в них этно-конфессиональный  и  политический   экстремизм, вызвать к жизни терроризм.   Вооружить их  и подтолкнуть к конфликту, в котором они могли бы сражаться до  полного  взаимного уничтожения.  Всё очевиднее, стремление Запада столкнуть в вооружённом противостоянии две региональные державы: Россию и Турцию.

Вот с таким багажом отношений мир вступает в очередной год своего противостояния. Прошедший 2015 год, предельно обнажив его опасности, не стал осторожнее и мудрее. Язык конфронтации, угроз и давления по -прежнему  доминирует  над языком диалога, согласия и взаимного умиротворения. Противоборствующие силы ещё не пришли к осознанию бесперспективности конфликта, они ещё тешат себя надеждой усыпить бдительность, перехитрить, измотать санкциями и ограничениями противоборствующую сторону, создать максимум трудностей и неудобств населению, вызвать социальный протест и произвести демонтаж существующей политической системы оппонирующей стороны. И это только усиливает подозрение, что мир «сильных»  ничего менять  в своих отношениях  с миром «слабых» не собирается.

Что практически из этих рассуждений вытекает   в 2016 году  для России и нас,  в ней живущих:

Первое. При сохраняющихся тенденциях падения цен на энергоресурсы, ослабления рубля и сохранения режима санкций, трудно рассчитывать на то, что стагнация в экономике будет преодолена. Скорее всего, экономические санкции  против России будут продолжаться до тех пор, пока они не обескровят бюджет, валютные запасы и резервные фонды страны, и не вызовут  обнищания, а за ним и  социального протеста населения.

Руководству страны потребуется смелость и решительность для того, чтобы в этих условиях начать выход  из существующей мировой финансово - экономической системы.

Второе. В наступающем году на Украинском и Сирийском фронтах изменений не произойдет.  Всё будет делаться для того, чтобы Россия завязла в них и вступила в конфронтацию с ещё большим числом европейских и ближневосточных государств.

Третье. Конфликт с Турцией наши оппоненты будут стараться перевести в состояние внутрироссийского конфликта  со всеми туркоязычными народами, живущими в России, в том числе и из числа иммигрантов с Кавказа и Средней Азии. Главный упор будет сделан на подрывных акциях в Татарстане и в азербайджанской диаспоре в России.

Четвёртое. Федеральные парламентские выборы могут быть  использованы  для радикализации политического процесса. В этих целях легальная парламентская оппозиция должна быть ослаблена и расколота. От неё должны отойти те, кого за бортом думских фракций оставят выборы в Государственную Думу, которые состоятся в сентябре 2016 года. Ориентировочно речь идёт о  150 - 200 действующих депутатах. Это огромная сила, обладающая серьёзным  политическим и финансовым ресурсом. Они обладают большой силы разрушительным зарядом. Кто не верит, пусть обратит внимание на трёх депутатов нынешней ГосДумы- Пономарёва, отца и сына Гудковых.

Пятое. Внесистемная  либеральная оппозиция  будет т втягиваться  в дискредитацию парламентских выборов на дальних подступах к ней. Основная задача этой кампании будет состоять в том, чтобы на конкретных примерах придать подготовке к выборам скандальный характер и вызвать у населения недоверие к ним. Тогда,  уже,  на следующем  этапе самих выборов,  проще будет решать задачу, связанную  с  утверждениями  о фальсификации выборов, а значит и о не признании их результатов  по отдельным регионам и округам.

Шестое.  Параллельно с подготовкой к выборам, в местах с наиболее сильной социальной напряжённостью, будут  готовиться массовые акции социального протеста. Технологии этого нам были продемонстрированы на примере справедливого протеста дальнобойщиков. Эта ситуация была создана руками властей. И таких ситуаций может быть множество, как в Москве, так и в субъектах Федерации. Следует ожидать смену тактики: вместо массовости протестных  акций -  одновременное множество акций протеста по одним и тем же проблемам.

Седьмое. Особое место в  создании  напряженности будет отводиться  террористическим группировкам и группам силового воздействия, сформированным из числа наёмников, представляющих иммигрантов из ближнего зарубежья: азербайджанцев, грузин, молдаван, украинцев, узбеков. Они по замыслу тех, кто стоит у руля дестабилизации в России, должны стать таранами грядущей российской «цветной революции».

При таком давлении наша страна и наше общество способны устоять. Но при одном условии. И это условие  - консолидация. Консолидация всех вокруг одного.  Консолидация вокруг Президента страны В.В. Путина бедных и богатых, оппозиционных к власти  и поддерживающих её, довольных своим положением и страдающих под гнётом эксплуатации работодателей, коррупции, беспредела чиновников, спекулянтов и торгашей. Ибо это консолидация не вокруг власти и политического истеблишмента, а внутри страны и в интересах нашей страны, на которую и направлены все  меры давления и удушения, как внешние, так и внутренние. Защитим Россию от внутреннего  раздора и хаоса,  - доделаем всё, что не успели, избавимся от того,  что спряталось от нас или срослось с нами. Нет, значить  страна вновь  будет отброшена на 30-40 лет назад  с прежними  пороками и язвами, залечивать которые заново придётся нашим детям и внукам.

В этой ситуации прогноз не уместен. В этой ситуации принципиально важен выбор: С кем ты и на чьей стороне?

От этого зависит и   ответ на вопрос: Что год грядущий нам готовит?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter