Скандал из-за оказания фиктивных медицинских услуг московскими больницами продолжается

 

Заместитель мэра в правительстве Москвы по социальному развитию Леонид Печатников сообщил об отмене утвержденного Минздравом плана по оказанию медицинских услуг столичными медучреждениями. Об этом пишет "Новая газета".

Ранее издание сообщало о том, что москвичам без их ведома приписывали оказание многочисленных медицинских услуг. Многие граждане об этом узнали, используя сервис "Личный кабинет" на сайте ФОМС. По словам врачей, нормативы по диспансеризации и вакцинации - одна из главных причин приписок неоказанных медицинских услуг в системе ОМС в условиях подушевого финансирования.

После этого скандала департамент здравоохранения Москвы пообещал, что тщательно расследует все случаи несоответствия записей в личных кабинетах граждан реально оказанным им услугам.

Любой москвич на сайте столичного городского фонда обязательного медстрахования в личном кабинете может увидеть список всех медицинских услуг, оказанных по данным системы. "Обязательно проверьте, были ли вам оказаны в текущем году медицинские услуги, о которых вы ничего не знали", - призывает "Новая газета".

Напомним, что прибыльная должность, занимаемая сейчас Печатниковым, частенько стимулирует чиновников переезжать за рубеж с чемоданами, полными денег. Его предшественник, год назад, уже переехал в Швейцарию - заботы о москвичах и их здоровье перестали его тревожить. Голухов Георгий Натанович подал 8 октября 2014 года в отставку по собственному желанию, которая связана "не с претензиями к его работе, а с семейными обстоятельствами". Семья бывшего руководителя горздрава проживает в Швейцарии, да и сам он уже получил вид на жительство в этой стране, а значит, по закону, не может занимать государственную должность. Любопытно, не правда ли?

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram