Суд перенес оглашение приговора по делу руферов с Котельнической

 

Таганский суд Москвы перенес на 10 сентября оглашение приговора по делу руферов, которым приписывается окраска звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной.

Ранее сообщалось, что суд огласит приговор по делу о перекраске звезды на высотке 9 сентября. Причина, по которой перенесено оглашение приговора, неизвестна.

20 августа прошлого года на высотке на Котельнической набережной в Москве был установлен украинский флаг, а звезда на шпиле была наполовину окрашена в синий цвет. В тот же день полиция задержала и отправила под домашний арест четверых парашютистов, спрыгнувших с крыши: Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову и Анну Лепешкину. Спустя несколько дней под арест был отправлен еще один фигурант дела — руфер Владимир Подрезов.

Всем пятерым фигурантам предъявлены обвинения в вандализме и хулиганстве по политическим мотивам (ст.214 и 213 УК РФ), им грозит до семи лет лишения свободы. Украинский руфер Павел Ушевец (Мустанг), взявший на себя ответственность за установку флага и раскраску звезды, объявлен в розыск, обвинения ему предъявлены заочно, а его дело выделено в отдельное производство.

Несмотря на то, что никому всерьёз не удалось доказать даже сам факт знакомства арестованных с Ушевцом, снимавшим процесс покраски на видео следствию было остро необходимо найти хоть кого-то виноватого, поэтому арестованных обвинили в том, что они действовали с ним совместно в группе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram