За фальсификацию доказательств по административным делам будут привлекать к уголовной ответственности

МОСКВА. Уголовное наказание в виде штрафа до 300 тыс. руб. и до четырех месяцев ареста будетугрожатьь участникам производства по делам об административных правонарушениях.

Законопроект внесен в минувшую пятницу в Госдуму руководителями конституционного комитета палаты, депутатами-единороссами Владимиром Плигиным и Дмитрием Вяткиным и уже поддержан правительством.

Действие закона будет распространено на всех участников производства: лицо, которое привлекается к административной ответственности, потерпевшего, их законных представителей, уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей, если он участвует в деле, свидетеля, понятого, специалиста, переводчика и прокурора - заявил журналистам депутат Вяткин.

Правда, он не уточнил, отнесётся ли эта ответственность и к тем должностным лицам, которые собирают доказательства по таким делам. Если отнесётся, то происходящее может иметь неожиданный эффект в виде посадки многочисленных должностных лиц города Москвы, которые месяцами игнорируют жалобы возмущённых водителей о том, что им приходят "чужие" штрафы из системы фотофиксации нарушений ПДД.

Или же здесь ответственность наступать не будет и уголовные дела не будут возбуждаться?

Редакции АПН действительно хотелось бы знать ответ на этот вопрос.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram