Суды отпустили Евгению Васильеву и приговорили Олега Сенцова к 20 годам

Суд Судогодского района Владимирской области принял решение об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Решение вступает в силу немедленно.

Судья Илья Галаган решил, что Васильевой не нужно дожидаться вступления в силу решения суда, находясь в заключении и ускорил выписку страдалицы на свободу, несмотря на то, что решение об условно-досрочном освобождении вступит в силу только через десять дней.

Тем временем Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы колонии строгого режима. Он был признан виновным в подготовке двух терактов в Крыму, приготовлении еще к одному, а также в создании террористического сообщества.

Интересной особенностью российского судопроизводства в этом деле является то, что Сенцова принудительно сделали гражданином РФ, объявив, что он должен был отказаться от гражданства, лично явившись в один из  выделенных для этого пунктов в Крыму примерно в то время, когда он находился в СИЗО. По этой причине российские власти не допустили к Сенцову консула Украины.

Эксперты ИСИ, привлечённые АПН для юридической оценки осчастливливания украинского режиссёра, указали на то, что поведение российских судов в обоих эпизодах находится в строгой кармической гармонии.

Если где-то убавилось - сказали они, почесав затылок, - то где-то и прибавиться должно. России был нужен гражданин для длительного срока тюремного заключения - Россия его получила.

Редакция АПН пребывает в ступоре от этого коана.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram