Привет от Ходорковского

Статья Ходорковского «Как вывести Россию из тупика», опубликованная в мае текущего года и перепечатанная в России рядом СМИ  10 дней назад, не осталась незамеченной в российских и зарубежных СМИ. Но и ажиотажа не вызвала. А зря!

Статья знаковая, в том смысле, что в ней каждый может найти посылаемый ему знак. Попробую помочь тем, кто не хочет или не умеет читать знаки, посылаемые им политиками, в данном случае Ходорковским.

Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что статья была опубликована на Западе перед саммитом семёрки в Германии, а в России перепечатана накануне Петербургского международного экономического форума.

Михаил Ходорковский в статье зашифровал свои сигналы под магическое тройное И (I): Изоляция – Интересы – Интеграция. Они не требуют перевода, ибо имеют абсолютно одинаковое значение и в английском языке. А значит, всем адресованы следующие смыслы: изоляция России должна продолжаться до тех пор, пока элита, защищающая интересы России и её коренных народов, не уступит власть соглашателям, готовым интегрировать Россию в западное сообщество на условиях утраты суверенитета и самостоятельности. Для упрощения: вернуть Россию в 90-ые, чтобы она прошла такой же путь на голгофу, что и СССР.

Прежде чем выстраивать размышления над статьёй, предлагаю разобраться в названии: «Как вывести Россию из Тупика?». Что это означает? Это не оценка состояния политики, экономики, социального развития. Это нечто другое. Тупик – это невозможность движения в ранее заданном направлении. Для более доступного восприятия давайте разберём это понятие на примере железнодорожного узла или станции: Рельсовые пути проложены для движения локомотивов и перевозимых ими составов между пунктами сообщения через множество узлов, станций и полустанков. Но в наиболее крупных из них, обязательно есть тупики, куда эти составы загоняются для сортировки, переформатирования, иногда для отправки в ремонт или планового технического обслуживания подвижного состава. Есть просто тупики для отстоя грузов затерявшихся, пришедших не по адресу или раньше запланированного срока.

Таким образом «тупик», означает на иносказательном языке, заблуждение. Проще говоря, локомотив по имени «Россия» свернул в этот «тупик», по причине того, что «путеобходчики Путина» перевели стрелки по пути из Москвы, и он не поехал по проложенной демократами и либералами «столбовой» дороге до Вашингтона. Здесь, по пониманию Ходорковского, он проходит переформатирование, после чего, как подозревает автор статьи , он может отправиться совсем в другом направлении. Таким образом, МБХ (Михаил Борисович Ходорковский), как его любезно называют российские либералы, интересует не сам состав, не состояние груза (простите ради бога, россиян) в нём, не безопасность пути, по которому движется этот состав. Его беспокоит одно – изменён маршрут движения состава с названием «Россия». А это значит, что страна, 34 территории которой находится в Азии, может удалиться из Европы и самоизолироваться от неё, разрушив конструкцию, созданную Петром I ещё три века назад.

Художественный вымысел или желаемый сценарий?

Всё, что Ходорковский предлагает в статье направлено исключительно на то, чтобы вернуть Состав на нужный Путь и заставить его двигаться в заданном ему направлении по маршруту Москва – Вашингтон, с необходимыми профилактическими остановками в Берлине, Брюсселе и Лондоне. И никак иначе. Для этого он предлагает своим собеседникам на Западе, которые управляют сообщением Составов, поменять тактику. Он в открытую говорит им «ребята, вы что не видите, ваши санкции для русских, что слону дробинка. Дословно: «Год жизни под санкциями показал, что Россия способна на длительное военно – экономическое противостояние». Если не принять срочных и решительных действий, то к 2035 году этот состав может заехать не в тупик, а ненароком двинуться в восточном направлении. Нет не через Аляску в США, а через станцию Тында в Амурской области в Китай».

Не допустить такого развития событий – вот главный постулат статьи. Он убеждает своих сторонников по обе стороны противостояния в том, что причины его вызвавшие, искусственны. Он называет «хорошей новостью» то, что «не коньюктурные» интересы США и России сегодня во многом совпадают», имея в виду глобальную безопасность и борьбу с исламским экстремизмом. Что, будто бы, конфликт России с Западом в интересах российской элиты, которая хочет таким образом консолидировать население вокруг себя и отвлечь его от проблем, вызываемых коррупцией и не эффективностью власти. В его понимании плохая новость в том, как раз, и состоит, что интересы российского народа, заключающиеся в «тесном взаимодействии с западным миром», расходятся с интересами российской бюрократии и правящей элиты.

Ходорковский в данном утверждении двигается по проторенному российскими либералами ложному пути, выдавая желаемое за действительное. Им всё время кажется, что всё, что нравится им (либералам) должно быть привлекательным для всего народа. Даже тогда, когда их собственные интересы антинародны. Откуда Ходорковский черпает информацию о массовом стремлении народов России к взаимодействию с Западом большая загадка. Видимо, под народом понимает какую то его отдельную часть. И очень не большую. Ибо все социологические исследования указывают на то, что уровень антиамериканизма в России зашкаливает за 90 процентов. Понятно, зачем это делается. Очевидно, что таким образом, осуществляется смещение акцентов: нашему народу указуется, что его враг не внешний, а внутренний, т.е власть.

Как бороться с этим врагом в опоре на зарубежную поддержку и растолковывает нам Михаил Борисович! Во первых, нужен план Маршалла для России. «Более диверсифицированная экономика и экспорт, свободное перемещение людей, идей и капитала – это гарантия того, что в России не будет восстановлен авторитарный режим. Лишит любого потенциального диктатора экономической базы и политической поддержки за счёт формирования множества альтернативных интересов и центров силы». В переводе на нормальный язык это означает, примерно, следующее: надо ослабить государство и привести к власти такую политическую элиту, которая будет руководствоваться в своей деятельности исключительно установками Запада, а не интересами народа. При этом Западу строго рекомендуется «ни в коем случае нельзя повторять ошибку «недоинтеграции» нашей страны в 1990 - ых. Вступление В НАТО и ЕС после смены режима столь же необходимо нам, как и Западу». Умудрённый опытом предыдущей «интеграции», породившей «семибанкирщину» и несметные достояния лично Ходорковскому, он с чувством сожаления, надо полагать, рассуждает о том, что вслед за расстрелом Белого Дома в октябре 2003 года, надо было уничтожить любые источники и очаги национального сопротивления. Пригласить в страну оккупантов в лице евроатлантического альянса, под предлогом добровольного вступления в него, запретить, подавить «огнём и мечом» любые антилиберальные идеи и действия. По крайней мере, такой сценарий читается между строк в статье Ходорковского. «России нужна экономическая трансформация» - пишет МБХ. «А как показывает история последних 100 лет, -продолжает он, - такая трансформация невозможна без интеграции с Западным Миром». Михаил Борисович явно перепутал экономическую интеграцию с политической трансформацией. Кажется, он нашу историю изучал не по отечественным учебникам. Иначе бы он не повторял вслух и на широкую аудиторию эту ерунду о том, что все трансформации прошлого века носили цель и характер экономических преобразований, а не политических. Экономического в них если что и было, то создание условий для разграбления собственности такими , как Ходорковский: в начале века под лозунгами создания общенародной собственности, а в конце его - под призывы о приватизации. Экономическая слабость России всегда поддерживалась Западом исключительно в целях политического давления на неё и подталкивания к политическим трансформациям радикально -либерального толка. Все политические трансформации по западным рецептам преследовали и преследуют цель одеть на Россию уздечку внешнего управления.

«Ходорковским, гусинским, березовским» и иже с ними внешнее управление нужно для того, чтобы в опоре на Запад, его силу и поддержку продолжать безнаказанно грабить Россию, унижать, держать в нищете живущие в ней народы, обеспечивать существующий глобальный мировой порядок. К сожалению, это не «поветрие» сегодняшнего дня. Россия всё время кому то мешает: то татаро – монголам, то британцам, то французам, то германцам, теперь вот , - американцам. Некоторым кажется, что за этим скрывается некая мировая сила, которая всё время изыскивает и реализует варианты «сдерживания» или «опускания» России, в том числе военными методами. Хотя дело, скорее всего, в том, что Россия реально мешает тем, кто на том или ином историческом этапе претендует на мировое господство. Поделать с этим ничего нельзя. Пока есть Россия этот статус – кво будет сохраняться. Поэтому нам всё время предлагаются идеи и практики, преследующие цели её ослабления.

Всё, что написал М. Ходорковский об обустройстве России, есть, в междустрочии, на самом деле, рецепты её разложения, расчленения и уничтожения. Даже, когда ведётся речь о коррупции, не о борьбе с ней озабочен либерал Ходорковский. Он и подобные ему сами являются продуктом коррупции, сочетая в одном лице и взяткодателя и взяткополучателя. Коррупционная среда формируется ими не только и не столько в качестве источника незаконного обогащения и наживы, а прежде всего как инструмент политического влияния, в конкретном случае данного « ельцинско-поповского порождения» начала 90-ых, против нынешней власти. Эта власть повинна в коррупции? Безусловно! Но если мы забудем, что нашу власть «коррупционируют» ходорковские, то мы, конечно, будем достойны презрения.

Данной статьёй Ходорковский дезавуировал свои предыдущие заявления об отсутствии политических амбиций и в открытую выразил намерение бороться за власть, обнародовал тезисы своей предвыборной программы. Нового в этом ничего нет. Это было ожидаемо. Через 10 месяцев после освобождения из колонии по Президентской амнистии, в сентябре 2014 года, он заявил, что готов стать президентом России, но только «если это потребуется для преодоления кризисной ситуации». Тогда же он начал возрождение «Открытой России», некогда имевшей филиалы в 50 регионах России. В декабре 2014 года сказал, что «не прочь возглавить переходное правительство, задачей которого должна стать подготовка страны к новым демократическим выборам». (Вот такой принцип у современной демократии: приведите меня к власти, минуя политическую конкуренцию, а потом я проведу, с использованием возможностей данной мне власти, выборы по своему избранию.) Не получилось. Решил действовать последовательно – в июне движение «Открытая Россия», при закрытом патронаже американского посольства в Москве, объявило проект «Открытые выборы». Таким образом, дан старт подготовки к досрочным президентским выборам. И сразу же в унисон заговорили Гонтмахер, Кудрин, Горбачёв. Особое внимание хотел бы обратить на образование тройственного союза Кудрина , Горбачева и Ходорковского. Первые два продвигают идею Перестройки в России, а последний с подачи американцев определяет её содержание и желаемый результат. И это не просто слова, в таких делах слова на ветер не бросают. Поверьте, маховик будет раскручиваться с возрастающим ускорением. Нас со всех сторон начнут убеждать, что только досрочные выборы выведут нас из кризиса, освободят от «санкционного» бремени. Всех, кто будет сопротивляться, тут же запишут в ретрограды, в узурпаторы власти, в тоталитаристы. Пожелание о досрочных выборах будет настойчиво продвигаться в сознании людей в обязанность, а отказ будет восприниматься, как страх потерять власть. Не трудно просчитать, как дальше будут развиваться события. Отказ от проведения досрочных выборов будет использоваться в качестве повода для протеста демократической тусовки, а согласие на их проведение обернётся обвинениями в фальсификациях при подсчёте голосов, со всеми вытекающими из этого действиями радикальных сил.

Кажется невероятной возможность поставить под сомнение легитимность лидера страны, обличённого доверием абсолютного большинства населения. Допустить подобное - значит отказаться от тех реальных политических трансформаций, которые осуществляются в стране последние 15 лет, обречь страну и народ на тяжелейшие испытания. Это антиконституционное движение надо всеми законными средствами «задавить» в зародыше. Для этого у руководства страны должна быть политическая воля и государственная ответственность. Ходорковский в оценке Путина В.В. не зря пишет о том, что он «готов к эскалации репрессий. Он не очень хочет этого, он не монстр. Но он готов».

Граждане страны также уверены в том, что Президент страны В.В. Путин облечённый мандатом доверия народа не позволит кучке авантюристов куражиться над Законом, над Правом, над нашими Надеждами на достойную жизнь.

Ходорковский под утверждением наступила «осень Путина», видимо не понимает, что осень это не завершение годичного цикла, а его продолжение. Осенью в России собирают урожай и готовят почву под новые посевы, вводят в оборот «пары» или так называемые «отдохнувшие» земли, т.е думают о будущем и создают условия для его приближения. Осень Путина обязательно должна проявиться в соединении мудрости, решительности и ответственности за страну и народ, в любви к которым он не единожды публично признавался.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram