Губернаторские сроки окончательно обнулят

 

Госдума РФ готова во втором и третьем чтении принять закон об обнулении губернаторских сроков. Это позволит некоторым губернаторам-старожилам править еще 10 лет.

Во втором чтении закон, внесенный лидерами всех думских фракций, должен быть принят на сегодняшнем заседании Госдумы. 15 июня профильный комитет рекомендовал одобрить проект. На сайте думы уже обнародован текст документа к третьему, окончательному чтению.

Формально закон призван ограничить сроки пребывания губернаторов у власти: они будут занимать свой пост не более двух сроков по пять лет подряд.

Однако в законе есть еще одно уточнение — сроки до 2012 года считаться не будут. Первым сроком будет считаться тот, на который губернатор был избран после вступления в силу закона о выборах губернаторов (это произошло 1 июня 2012 года).

То есть даже если губернатор занимал свой пост все «нулевые годы», то он сможет избраться еще два раза по пять лет. Например, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который пребывает в своей должности с 1997 года, в этом году по новому закону формально изберется на свой первый срок. К моменту окончания этого срока он будет находиться у власти 23 года.

АПН следт за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram