Судьбы биткойнов и других криптовалют решатся на следующей неделе

 

ЦБ РФ на следующей неделе планирует провести встречу с представителями финансовых рынков. Как пишут «Известия», темой обсуждения станет вопрос использования биткоинов и другой криптовалюты на территории России. По данным источника издания, позиция регулятора по данному вопросу будет достаточно лояльной. Не исключено, что Центробанк в итоге разрешит частичное использование криптовалюты на вполне легальных основаниях. Если это произойдет, ЦБ распространит регулирование и на эту сферу.

Необходимо отметить, что в некоторых странах, таких, например, как США, Германия и Норвегия, виртуальные деньги легализованы, используются вполне открыто и пользуются определенной популярностью.

Российский регулятор в начале прошлого года относительно возможности использования биткоинов высказывался достаточно жестко, подчеркивая, что законодательство запрещает выпуск денежных суррогатов. При этом физические и юридические лица были предупреждены, что использование биткоинов может быть расценено как совершение сомнительных операций, направленных на отмывание нелегальных доходов или финансирование терроризма.

Резко негативно виртуальная валюта была оценена Генеральной прокуратурой, которая отметила, что биткоины как денежное средство не обеспечены реальной стоимостью.

Впрочем, уже летом 2014г. регулятор изменил свое отношение к криптовалюте. Тогда было заявлено, что при сохранении осторожного отношения к биткоинам, Центробанк не отвергает возможность их использования.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram