Базы данных российских банков защитят от уничтожения

 

Как сообщает издание «Известия», в распоряжение которого попал документ, будут расширены полномочия Центробанка, связанные с правом требования резервных копий электронных баз данных клиентов кредитных организаций.

ЦБ сможет запрашивать резервные копии баз данных не только перед отзывом лицензии, но и в случае, если в отношении кредитной организации вводится ограничение на совершении отдельных операций. В министерстве полагают, что это менее стрессовая для банков ситуация, при которой они не станут уничтожать копии баз данных клиентов.

Еще одно основание для запроса резервных копий баз данных – анализ финансового положения кредитной организации перед принятием решения о возможности финансового оздоровления. Оно также прописано в законопроекте Минфина.

Проблема уничтожения электронных баз данных в банках, действительно, существует. С ней нередко сталкивается Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Например, после отзыва лицензии у Межпромбанка Сергея Пугачева исчезла существенная часть электронной базы данных. Впрочем, информацию удалось восстановить по бумажным носителям.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram