В Германии продолжается скандал из-за сотрудничества спецслужб БНД и АНБ США

 

В Германии продолжает набирает обороты скандал вокруг сотрудничества Агентства национальной безопасности США (АНБ) и федеральной разведслужбы Германии (БНД), которая помогала американцам осуществлять шпионаж в отношении членов правительств стран ЕС и Еврокомиссии, сообщает ТАСС.

Во второй половине апреля АПН уже сообщало, что АНБ в течение многих лет следило за "тысячами целей в Европе" с помощью ничего не ведавшей об этом немецкой разведки. АНБ целенаправленно предоставляла БНД данные и критерии для осуществления электронного наблюдения - так называемые "селекторы", в частности, IP-адреса, объектов, среди которых оказались европейские политики и коммуникации компаний ЕС, например, концерна EADS, производителя вертолетов Eurocopter. При этом примерно 40 тыс. поисковых запросов от АНБ об объектах слежки противоречили германским или европейским интересам.

При этом правительство ФРГ пока по-прежнему держит в секрете список этих "селекторов", переданных американцами БНД и не предоставляет его специальному комитету бундестага, который занимается расследованием обстоятельств скандала вокруг электронной слежки.

Согласно опубликованным в среду данным опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Insa по заказу газеты "Бильд", большинство немецких избирателей - 62% - считают, что скандал вокруг сотрудничества БНД и АНБ грозит окончательно подорвать пошатнувшееся из-за санкций в отношении России доверие к Ангеле Меркель.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram