Муниципальный фильтр для губернаторов остается в силе

 

Государственная дума России отклонила закон, который предусматривал отмену муниципального фильтра на губернаторских выборах. От фильтра предлагалось освободить кандидатов, выдвинутых парламентскими партиями.

Законопроект, внесенный членами фракции КПРФ, рассматривался на вчерашнем пленарном заседании Государственной думы и был отклонен большинством голосов депутатов. В думе сочли, что муниципальный фильтр (сбор подписей депутатов местных дум) нужно сохранить для всех без исключения кандидатов в губернаторы.

Коммунисты, внесшие законопроект, в свою очередь, утверждали, что такие фильтры не соответствуют современным политическим реалиям и серьезно ограничивают возможности партий. Они отмечали, что политическим партиям проще выдвинуть кандидата в президенты, чем кандидата в губернаторы.

Напомним, что муниципальный фильтр был введен в 2012 году одновременно с возвращением прямых выборов губернаторов. На практике он привел к тому, что оппозиционные кандидаты практически не имеют шансов выдвинуть свои кандидатуры на губернаторских выборах.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter