Губернатора Шевелева не расшевелишь на созидательный труд

После отставки главы ЕАО Александра Винникова политологи предсказывают скорый «вылет» и губернатору Тверской области Андрею Шевелеву. Традиционный аутсайдер рейтингов эффективности руководителей субъектов может не досидеть даже до сентябрьских выборов главы региона.

Последняя позиция в рейтинге региональных руководителей, где Андрей Шевелев занял 82-е место, - прямое следствие тяжелого положения, в котором оказалась Тверская область. За три года, пока регионом руководит Шевелев, по всем показателям из «середнячков» он опустился на последние места, а всевозможные «бизнес-схемы» губернаторской команды не оставляют сомнений в их закоррумпированности и неэффективности. Разгул чиновников довел регион до астрономического госдолга – свыше 23 млрд рублей. И с каждым годом эта сумма увеличивается на 20%, несмотря на постоянное субсидирование из федерального бюджета.

Сам губернатор на последней рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным охарактеризовал обстановку в регионе «как стабильную и рабочую». Говоря о проблемах Тверской области, он ограничился пространной формулировкой «существуют объективные трудности», не посвятив главу государства в детали. А детали таковы, что в пору уже сейчас задуматься о профпригодности тверского губернатора.

На интересные факты указывает в своем недавнем обращении в адрес президента Путина общественная организация «Социальная инициатива».  «Ситуация в области близка к катастрофической. Низкий уровень жизни тверичей и медобслуживания, отсутствие заботы о наиболее незащищенных слоях населения – все свидетельствует о приближающемся социальном взрыве, - говорит председатель «Социальной инициативы» Андрей Лукьянов. – Уровень смертности в регионе вырос почти в два раза, а члены губернаторской команды закрывают роддома, разваливают больницы, безжалостно разгоняют оставшихся квалифицированных медработников. Чиновники не в состоянии даже освоить целевым образом 815 млн рублей, выделенных из федеральной казны на развитие и модернизацию медицины региона! И вряд ли тверичам выделят теперь такие средства, раз они остаются невостребованными тверскими чиновниками. Зато нецелевому использованию бюджетных денег губернатор научился быстро».

Политологи считают, что окружение Андрея Шевелева активно пользуется его недостаточной для губернатора профессиональной подготовкой и мздоимством, штампуя сомнительные схемы с коммунальными фирмами-однодневками или астрономическими тратами на госнужды. Так, например, эксперты ОНФ выяснили, что на транспортное обслуживание правительства Верхневолжья (в том числе аренду 12 элитных иномарок) за три года было потрачено 224,2 млн рублей. При этом в автотендере участвовали «дочки» одного и того же ООО, а договор аренды позволил обойти запрет премьер-министра РФ на закупку иностранных авто для госнужд. По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова, чиновники Тверской области могли бы потратить эти деньги, например, на переселение граждан из ветхого жилья (на 2015-16 гг региональные власти выделили на эту программу лишь 243,5 млн рублей), решая действительно актуальные проблемы области за счет чиновничьего гаража.

Из знаменитого культурно-исторического центра России Тверская область превратилась в регион с рекордным уровнем коррупции. Взятки за согласование на строительство в областном центре начинаются от $30 тысяч. Самого Андрея Шевелева подозревают в причастности к скандалу с завышением сметы на прокладку участка платной дороги Москва – Санкт-Петербург в области на 6,6 млрд рублей. Не зря у аудиторов возникли вопросы по поводу резкого роста ценника именно при проверке «тверской части» трассы. 

Кроме того, господин Шевелев, вероятно, не остался в стороне и от истории с покупкой компании «Северо-Запад Инвест» участка в 144,4 га на берегу Финского залива по цене в 20-30 раз ниже рыночной. По оценке экспертов, размер активов, выведенных из проекта, может достигать 50 млрд рублей, причем нецелевое освоение этих денег началось еще в бытность Андрея Владимировича гендиректором «Северо-Запад Инвеста».

Традиционно отрабатываются в Тверской области и хитроумные способы консолидации больших сумм коммунальных платежей и перевод их в офшоры. В 2014 году Госжилинспекцией региона было выявлено 8061 нарушение качества жилищно-коммунальных услуг, основные фонды хозяйства изношены на 60-70%. Ничего удивительного, если вспомнить в качестве примера ремонт теплотрассы от улицы Маршала Конева до Первомайского района, на который было выделено 14 млн рублей, но деньги до объекта так и не дошли.

Несмотря на то, что руководство страны объявило развитие АПК необходимым условием для ускоренного импортозамещения, в Тверской области до сих пор действует парадоксальное постановление губернатора, запрещающее местным фермерам разводить свиней. Таким образом Андрей Шевелев, якобы, борется с африканской свиной чумой, лишая тысячи крестьян дохода в угоду крупным свиноводческим предприятиям.

При этом зарплаты даже рядовых чиновников доходят до 100 тысяч рублей плюс субсидии на приобретение квартир и поездки в отпуск. Месячный доход обычных тверичей в среднем составляет лишь 20 тысяч рублей, то есть «политическая элита» региона зарабатывает как минимум в пять раз больше. Видимо, такой разрыв между зарплатами мало волнует губернатора и его команду. Если даже доплату области за единый социальный билет для ветеранов урезали более, чем в два раза, фактически лишив льгот наиболее незащищенных граждан.

В Москве при МВД РФ еще два года назад была создана спецгруппа по расследованию коррупционных схем тверских чиновников. После того, как в конце 2013 года замруководителя полиции Тверской области Андрей Коннов был найден мертвым в кафе в Петербурге, появились сведения, что это может быть связано с проверкой силовиками информации об участии губернатора Шевелева и его окружения в незаконных финансовых махинациях.
Из-за этих махинаций растет долг региона перед государством и поставщиками энергоресурсов, во многих городах и поселках свернуты программы газификации. Поскольку некоторые наблюдатели предполагают, что «тверские миллиарды» распылены по частным счетам в зарубежных банках – аресты и обыски в команде Шевелева не прекращаются. Недавно был арестован советник губернатора Иовлев, имеющий отношение к ДСК и проекту застройки железобетонными высотными домами Бобачевской и Комсомольской рощи в Твери (эти проекты вызывают постоянные протесты населения). Из-за повышенного интереса СК самые близкие и скандальные заместители губернатора – Тарас Заичко и Ирина Блем вынуждены были подать в отставку.

Сам Андрей Шевелев занял 81 место (из 83) в последнем рейтинге эффективности глав регионов, составленном Фондом развития гражданского общества. К слову, тот самый глава ЕАО Александр Винников в этом же списке занимал предпоследнее место за коррупцию и долги региона – в итоге президент Путин снял проштрафившегося губернатора и назначил на его место хабаровского вице-премьера Александра Левинталя.

«Экономика Тверской области рушится, инвесторы уходят один за другим, ситуация в социальной сфере накалена до предела, криминогенная обстановка обостряется на глазах. В МВД России считают, что нынешнее руководство области не способно контролировать ситуацию, а все уровни власти пронизывают криминально-этнические группировки», - говорится в письме общественников Владимиру Путину. Они просят главу государства не только оценить степень профпригодности тверского губернатора и проверить его деятельность на соответствие закону, но и рассмотреть вопрос досрочной отставки Андрея Шевелева.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram