Государственная электронная почтовая система будет запущена в 2015 году

 

В 2015 году в России планируется запуск Государственной электронной почтовой системы (ГЭПС), которая сделает возможным отправлять юридически значимую корреспонденцию в электронной форме. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев. Система позволит отправлять сообщения, факт отправки которых возможно будет подтвердить юридически, вплоть до использования его как доказательства в суде. Система позволит преобразовывать письма из электронной в бумажную форму, и наоборот.

Систему будет обслуживать независимый регистратор, который будет фиксировать факты отправки и доставки электронных писем. Как объясняет Евраев: «В каждом спорном случае будет направляться запрос в систему независимого регистратора писем, которая не может ничего подделать или изменить, потому что получает информацию в зашифрованном виде, подтвержденную электронной подписью отправителя почты. Такая подпись также сделает информацию юридически значимой»

Систему планируется подключить к порталу госзакупок, официальному сайту для размещения информации о проведении торгов, и к другим государственным электронным системам, где происходят юридические значимые события.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter