На Украине уволят 20 тысяч милиционеров

КИЕВ. Масштабные реформы, направленные на сокращение госаппарата начались на Украине по решению Верховной Рады. На четверть ь (с 20 тысяч до 15 тысяч) будет сокращена численность работников прокуратуры, а также со 192 тысяч до 172 тысяч уменьшится количество занятых в системе органов внутренних дел. 

В рамках «оптимизации соцрасходов», с 1 июня 2015 года льготы на проезд будут предоставляться только инвалидам 1-й и 2-й групп, детям-инвалидам, детям-сиротам, ученикам из малообеспеченных семей, участникам боевых действий. Санаторное лечение в полном объеме будет предоставляться первой категории пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. 

Согласно принятому Радой закону, в 2015 году максимальный размер зарплат сотрудников госорганов и бюджетных учреждений не превысит 7 минимальных зарплат, если эти органы проводят меры по оптимизации и сокращению численности - не больше 10. Ограничения по сотрудникам госкомпаний - не более 10 минимальных зарплат, кроме объектов собственности, которые стратегически важны для нацбезопасности и обороны.

Эксперты АПН сомневаются в том, что реформа будет проведена сколько-нибудь быстро.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram