Евросоюз трещит по швам под тяжестью мигрантов

 

Власти Великобритании считают, что Евросоюзу пора менять миграционную политику. По мнению британского премьера Дэвида Кэмерона, свободное передвижение из страны в страну граждан ЕС в поисках работы следует ограничить. Правительства европейских стран понимают, что без трудовых мигрантов не обойтись. Но они не хотят платить пособия выходцам из восточноевропейских стран, среди которых немало «социальных туристов» — людей, ищущих в зажиточных странах не работу, а социальные пособия, пишет Lenta.ru

Дэвид Кэмерон обнародовал пакет ограничительных мер для мигрантов, разработанный правительством Великобритании. Согласно новым правилам, мигрантов, не сумевших найти в течение полугода работу, будут высылать из Соединенного Королевства, сообщает издание.

Добиться согласия всех членов ЕС ужесточить миграционную политику Лондону вряд ли удастся, отмечает Lenta.ru. Поэтому Кэмерон, вероятно, будет бороться за отмену права вето, которым обладает каждая из стран-членов ЕС при принятии важных решений. Получить поддержку двух третей членов Евросоюза Лондон вполне может, учитывая, что другие европейские тяжеловесы — ФРГ, Франция, Италия, Испания — тоже недовольны наплывом мигрантов с востока континента.

Но более всего, отмечает издание, Дэвид Кэмерон надеется на поддержку Берлина. В Германии мигрантов в четыре раза больше, чем в Британии. Согласно исследованию ОЭСР, на ФРГ в 2012 году пришлись почти 30% всех европейских мигрантов, в то время как на Соединенное Королевство — 7%.

Особое недовольство в Германии вызывает «социальный туризм», когда граждане восточноевропейских стран переезжают в богатые западные страны как гастарбайтеры, но вместо того чтобы искать работу, сразу садятся на пособие.

Власти Германии хотят ограничить выплаты «социальным туристам». На днях бундесрат принял закон о борьбе с «социальным туризмом», согласно которому, например, власти могут высылать из страны мигрантов, не работающих полгода. С теми, кого уличат в мошенничестве, будут поступать еще жестче — им запретят въезд в Германию на пять лет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram